Новости

Новости

01 сентября 2016, 13:50

Общество

В России появятся специалисты по реабилитации после инсульта

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В России появятся новые врачи – кинезиологи, которые будут заниматься реабилитацией больных после инсульта и тяжелых травм.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", кто сейчас занимается реабилитацией, и как нужно готовить новых специалистов.

"До этого реабилитацией занимались и терапевты, и неврологи, и кардиологи. Отдельного врача, ответственного за реабилитацию людей, перенесших инсульт, черепно-мозговые травмы и травмы конечностей, не было", – сказал он. По мнению эксперта, на кинезиологов не стоит учить семь лет. Готовым специалистам, например, неврологам, достаточно будет получить дополнительную квалификацию.

Пациентов в российских больницах будут реабилитировать кинезиологи

Как пишут "Известия", Минздрав уже разработал проект профессионального стандарта "Специалиста по физической реабилитации – кинезиолога". После утверждения документа в Минтруда начнется подготовка таких врачей.

Каждый год в России регистрируется около полумиллиона инсультов. Чтобы в стране один кинезиолог приходился на 500 человек, потребуется почти 300 тысяч таких специалистов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика