Новости

Новости

22 декабря 2016, 11:17

Происшествия

Переговоры по авиасообщению между РФ и Таджикистаном пройдут в Москве

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Переговоры по авиасообщению между Россией и Таджикистаном пройдут в Москве в четверг, 22 декабря, сообщает РИА Новости.

Ранее Министерство транспорта России заявило, что авиасообщение между РФ и Таджикистаном будет приостановлено с 22 декабря. Причиной таких мер стал запрет на полеты авиакомпании "Ямал" из подмосковного аэропорта Жуковский в Душанбе.

Позже Минтранс России сообщил, что власти стран согласовали полеты авиакомпании и сообщение не будет приостановлено, а переговоры продолжатся 22 декабря.

Информация о том, что авиасообщение между странами могут приостановить появлялась и ранее. В Душанбе считают, что Жуковский относится к московскому авиационному узлу и дополнительное рейсы увеличат в одностороннем порядке присутствие российских авиакомпаний на линии.

Как заявляет российская сторона, официально аэропорт Жуковский относится к Раменскому, и отказ принять российского перевозчика является прямым нарушением межправительственного соглашения о воздушном сообщении.

В Минтрансе подчеркивали, что основные пассажиры на этом направлении – таджикские трудовые мигранты, которые обеспечивают за счет России до 48 процентов ВВП Таджикистана. И если позиция таджикских властей не изменится, то Москва приостановит воздушное сообщение, чтобы не допустить ущемление прав российских авиакомпаний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика