Новости

Новости

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" завоевал премию "Золотой глобус"

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" получил "Золотой глобус"

Лента российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" признана лучшим фильмом на иностранном языке на 26-м международном кинофестивале в Палм-Спрингс (штат Калифорния), сообщает телеканал "Москва 24".

Фильм "Левиафан" вошел в пятерку претендентов на премию в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Его соперники - польский фильм "Ида" Павла Павликовского, представляющая Эстонию картина "Мандарины" грузинского режиссера Зазы Урушадзе, израильская драма "Гет: Процесс Вивиан Амсалем" Ронит и Шломи Элькабец и "Форс-мажор" шведа Рубена Эстлунда.

Мировая премьера фильма "Левиафан" состоялась в рамках основной конкурсной программы 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий". Он написан Андреем Звягинцевым и Олегом Негиным.

Картина также получила приз как "Лучший иностранный фильм" 32-го международного Мюнхенского кинофестиваля.

Кроме того, "Левиафан" номинирован на престижную премию Британской академии кино и телевизионных искусств, а также претендует на выдвижение в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" премии Американской академии киноискусств "Оскар".

В российский прокат картина выйдет в начале 2015 года.

Андрей Звягинцев

Кинорежиссер, актер и сценарист Андрей Звягинцев родился 6 февраля 1964 года в Новосибирске. Окончил актерский факультет новосибирского театрального училища. В 1990-м окончил актерский факультет ГИТИСа в Москве.

В 2003 году вышел фильм Звягинцева "Возвращение", который принес режиссеру популярность. Лента отмечена двумя премиями "Ника" и двумя "Золотыми львами" в номинациях "лучший фильм" и "лучший режиссерский дебют". В числе режиссерских работ Андрея Звягинцева - фильмы "Изгнание" (2007 год), короткометражка "Апокриф" (2008), "Тайна" (2011 год) и "Елена" (2011).

Интервью M24.ru с Андреем Звягинцевым можно прочесть тут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика