Новости

Новости

18 ноября 2016, 14:39

Культура

Конкурент Уолта Диснея: показ фильма о художнике Федоре Рожанковском

История эмигранта, интеллектуала, иллюстратора американских "Сказок Матушки гусыни" и французских "Альбомов Папаши бобра"

Дата: 18 ноября в 18:30

Место: Библиотека иностранной литературы (Николоямская, 1)

Обложка книги "Рассказы о животных" с иллюстрациями Ф. Рожанковского, США, 1944 год. Фото: libfl.ru

Ради чего идти: чтобы узнать историю всемирно известного художника и иллюстратора Федора Рожанковского, в 1920-х годах покинувшего СССР и работавшего во Франции и США. Популярность в мире созданных им образов персонажей детских сказок можно сравнить лишь с популярностью персонажей Уолта Диснея.

Основным проектом Рожанковского стала работа над серией Little Golden Books в США. Над ней художник работал в общей сложности около 30 лет и проиллюстрировал книги "Рассказы о животных" (Animal Stories, 1944), "Гастон и Жозефина" (Gaston and Josephine», 1948), "Три медведя" (The Three Bears, 1948), "Кошачьи истории" (Cat Stories, 1953), "Собачьи истории" (Dog Stories, 1953), "Азбука Рожанковского" (F. Rojankovsky’s ABC, 1970) и другие.

Что еще: перед показом фильма можно попасть на экскурсию по выставке "Незамеченная революция: как советские детские книжки покорили мир", которая сейчас проходит в библиотеке. Желающим нужно прийти за полчаса до показа в 18:00. Экскурсия начнется в Детском читальном зале.

Цена: бесплатно. Не забудьте паспорт!

История вопроса

Выставка "Незамеченная революция: как советские детские книжки покорили мир" – часть совместного проекта трех столичных библиотек: Российской государственной, Российской государственной детской и Библиотеки иностранной литературы. В каждой из них проходит по выставке, посвященной советской детской литературе.

В РГБ упор сделан на персоны писателей, в Библиотеке иностранной литературы – на зарубежные издания советских книг для детей, выставка в РГДБ посвящена советским детским книгам 1920–1930 годов.

О том, какие книги читали малыши в первые десятилетия СССР, увидеть их обложки и прочитать избранные цитаты, можно здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика