Новости

Новости

02 августа 2017, 17:20

Общество

Хронология Дня ВДВ: избитый журналист и массовый заплыв

День Воздушно-десантных войск отметили 2 августа по всей стране. В 2017 году также празднуется 87-я годовщина создания ВДВ. Сетевое издание m24.ru следило за ходом праздника в Москве. Жаркая и солнечная погода в столице способствовала традиционному купанию в фонтанах. Хронология главных событий, фотографии с мест празднования, а также самые яркие моменты праздника – в нашем материале.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

15:41 К вечеру официальные праздничные мероприятия подходят к концу. День начался с официальной части – крестного хода, маршей. Гуляния переместились в парки: гости побывали на концерте, поучаствовали в спортивных состязаниях. Своим традициям посетители не изменили, так что фонтаны, как и прежде, пользовались популярностью, особенно в парке Горького. День ВДВ праздновали также в "Сокольниках", на ВДНХ и в других местах. А у десантников остается впереди целый вечер, чтобы продолжить праздник.

14:45 Летом 2017 года десантники не изменили своим традициями, причем купаются в фонтанах они вместе со своими детьми. Молодежь обещает пойти по стопам военнослужащих и тоже пойти служить в ВДВ. Десантники рассказали, чем им важна традиция летнего купания.

14:30 Ну и какой же праздник без драки. Неприятный инцидент произошел во время прямого включения программы "Чрезвычайное происшествие" телеканала НТВ. К корреспонденту Никите Развозжаеву подошел нетрезвый мужчина, ругавшийся матом. Когда журналист попросил его помолчать, тот ударил корреспондента кулаком по лицу.

После этого злоумышленник попытался скрыться, однако сотрудники Росгвардии задержали его. Журналисту на месте оказали медицинскую помощь.

14:06 Купания вовсю продолжаются в фонтане у главного входа в парк Горького, передает телеканал "Москва 24". Празднования идут и в парке "Сокольники", где проходят соревнования: посетители перетягивают канат, играют в шахматы.

13:51 Десантники разных возрастов в парке Горького рассказали свои истории, связанные с ВДВ. Подробнее о них смотрите в материале телеканала "Москва 24".

13:44

13:17 Парк Горького – это не только место с известным фонтаном. Как и планировалось, по случаю праздника посетители там могут также попробовать солдатскую кашу.

13:05 Местом притяжения для десантников стал не столько сам парк Горького, сколько фонтан, передает телеканал "Москва 24". Искупаться спешат не только десантники, но и другие празднующие, даже дети.

12:40 Помимо концерта гостей праздника ждут благотворительная трапеза и спортивные мероприятия: в частности, пройдут соревнования по армрестлингу.

12:15 Воздушно-десантные войска РФ находятся в постоянной готовности к выполнению любой поставленной задачи, заявил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков в ходе празднования на Красной площади. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Войска сегодня развиваются, получают современное вооружение, эффективно его осваивают, совершенствуют свою боевую подготовку", – отметил Сердюков.

12:07 На Красной площади играет военный оркестр, марширует почетная рота ВДВ – официальная часть праздника в самом разгаре, передает телеканал "Москва 24".

После выступлений патриотических клубов там откроется ярмарка, где можно будет купить атрибутику с символикой праздника.

Десантники рассказывают, что, даже находясь в запасе, они чтят традиции и ежегодно отмечают праздник. Если в парке Горького гуляет по большей части молодежь, то на Красной площади встречаются преимущественно представители старшего поколения.

Фото: m24.ru/Никита Симонов

12:05 Десантники уже начинают купаться в фонтане в парке Горького. По словам одного из празднующих, купание в парке Горького – это "обязательная программа", отметил он также ВДНХ и Поклонную гору. Там тоже можно искупаться, но это "как повезет".

11:56 Официальная часть праздника продолжается на Красной площади. В 12:00 десантников должны поздравить от лица командования Минобороны России, ВДВ и Русской православной церкви. Начнутся также показательные выступления почетной роты курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и концертная программа на Пушкинской набережной.

11:36 Сегодня для посетителей пройдет праздничный тематический концерт на Пушкинской набережной. Гостям парка Горького – одного из излюбленных мест празднования Дня ВДВ – предложат перекусить в полевой кухне гречкой с тушенкой и попробовать бодрящий чай. Фонтан в этом парке также пользуется популярностью уже не один год.

Концертная программа с участием самодеятельных коллективов ВДВ ожидается на Васильевском Спуске. Запланировано возложение венков и цветов на Суворовской площади и на Новодевичьем кладбище у памятника на могиле генерала армии Василия Маргелова. Традиционные встречи бывших десантников состоятся в парке Горького, парках "Сокольники" и "Измайлово", на ВДНХ и Поклонной горе.

11:08 Праздник традиционно начался с литургии в храме Илии Пророка – покровителя ВДВ. Сейчас продолжается крестный ход от Ильинки до Лобного места. На Красной площади день завершится концертом.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников также поздравил десантников с Днем ВДВ в своем микроблоге в Twitter и пожелал им здоровья и счастья.

Редакция m24.ru собрала пять фонтанов Москвы, которые выбирают десантники для праздничных купаний.

11:04 В городе запланированы десятки мероприятий. В парке Горького празднования начнутся в 12:00, но десантники уже начали приходить. Вход в парк украсили баннером "Никто, кроме нас!" и парашютом – символом десантников.

Президент России Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов-десантников. Глава государства поблагодарил их за отвагу и мужество и пожелал успеха, здоровья и благополучия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика