Новости

Новости

25 мая 2015, 14:57

Общество

Синоптики не ожидают летом повторения пожаров 2010 года

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

По предварительным прогнозам температура воздуха в июне в Московском регионе и в большинстве регионов европейской части России будет около или выше нормы, сообщил M24.ru директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Июнь совершенно точно не будет холодным и обойдется без избытка осадков", – заявил Вильфанд.

Он также отметил, что несмотря на то, что июнь и июль, скорее всего будут теплыми и с небольшим количеством осадков, массовых торфяных пожаров синоптики не ожидают.

"Москва в цифрах": Лесные пожары

"Ситуацию спасли майские осадки. Осень 2014 года была засушливой, а зимой было мало снега. Поэтому очень хорошо, что в мае прошли дожди и была нежаркая погода", – пояснил Роман Вильфанд.

Летом 2010 года над столицей повисла густая дымка из-за массовых торфяных пожаров в Подмосковье. Тогда в области было зафиксировано более 100 пожаров площадью около 200 гектаров. Особенно огнеопасным оказался период с 25 июля по 25 августа.

В последнюю неделю мая воздух в столице прогреется до 29 градусов тепла – такую погоду Москве обещает Гидромедцентр на среду, 27 мая. Первая половина недели пройдет без осадков, а уже с четверга столичный регион ожидают кратковременные дожди.

При этом температура в городе не опустится ниже 19 градусов. Скорость ветра ожидается до 10 метров в секунду. Давление будет находиться в пределах 742–750 миллиметров ртутного столба.

Ранее синоптики центра погоды "Фобос" сообщали, что температура и количество осадков летом в столице будет находиться в пределах нормы и отмечали, что можно не ожидать сюрпризов.

Согласно их прогнозам июнь станет самым жарким месяцем этого лета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика