Новости

Новости

24 декабря 2013, 17:30

Социальная сфера

Электронными сертификатами разрешат оплачивать технику и лечение

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти признали удачным эксперимент по внедрению электронных сертификатов на покупку продуктов питания для москвичей вместо выдачи продуктовых наборов. В будущем планируется использовать подобные сертификаты для помощи ветеранам и инвалидам, сообщил в интервью телеканалу "Москва 24" глава департамента соцзащиты населения города Москвы Владимир Петросян.

Эксперимент по введению электронных сертификатов стартовал в ЦАО в начале года, 20 октября он был распространен на всю Москву. Вместо продуктовых наборов малообеспеченным гражданам выдавали сертификат на 500 рублей. "Мы дали москвичам право самим выбирать себе продукты, закупать их в тех количествах, в которых им необходимо", - отметил Петросян.

По его словам, с начала эксперимента электронным сертификатом воспользовались свыше 100 тысяч человек. При этом власти освободились от бюрократической работы по подготовке технического задания, проведению тендеров и заключению контрактов на производство, упаковку и выдачу этих продовольственных наборов.

В 2014 году электронные сертификаты будут введены на покупку товаров длительного пользования для ветеранов. "Мы к 9 мая не успеем и все-таки мы хотим, чтобы люди к празднику получили именно товары. А вот после Дня победы, я думаю, что мы уже перейдем однозначно на сертификаты", - рассказал Петросян.

Он напомнил, что в настоящее время ветераны через социальные учреждения могут получить только определенную бытовую технику. После введения сертификата пенсионеры смогут добавить личные средства и купить более дорогой холодильник или стиральную машину.

Кроме того, столичные власти намерены предложить федеральному правительству рассмотреть возможность введения сертификата на санаторно-курортное лечение для пенсионеров и инвалидов. "Они могут по этому сертификату обратиться в тот санаторий, который определяет Минтруд и Минтрудсоцзащиты, а могут доплатить свои деньги и закупить себе путевку совершенно в другом санатории", - сообщил глава департамента.

По его данным, в этом году лечением в санатории воспользовались 160 тысяч человек. На 2014 уже закуплено 116 тысяч путевок и из будут дозакупать в течение года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика