Новости

Новости

22 июля 2015, 15:38

Город

На средства от платных парковок оборудуют три пешеходные зоны

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Власти планируют использовать средства от платных парковок для создания новых общественных пространств. Первые три зоны появятся в границах 3-го Обыденского, Среднего Овчинниковского и Черниговского переулков, сообщает пресс-служба департамента транспорта.

Работы по благоустройству новых пешеходных зон планируется закончить к началу августа. Сделать общественные пространства власти решили, руководствуясь запросами жителей и малым использованием территории автомобилистами. В переулках также расположены церкви и исторические здания, привлекающие москвичей и туристов.

Например, инициаторам устройства пешеходной зоны на 3-ем Обыденском переулке стал настоятель храма Ильи Пророка. Церковь объединят с прилегающими зонами, тем самым обеспечив безопасный и комфортный переход переулка от одного здания к другому. Переулок станет "Свободной аллеей", где можно будет не только прогуливаться, но и проводить ярмарки, праздники или свадьбы.

Черниговский переулок станет продолжением пешеходной зоны Пятницкой улицы. Однако его предполагается сделать более приватным и спокойным, "тихим белым переулком". В частности, там появятся амфитеатр, пункты обмена книгами, скамейки-кадки с зеленью, а на асфальт нанесут контрастный рисунок.

Средний Овчинниковский переулок фактически уже стал пешеходным в начале прошлого года. С инициативой устройства там пешеходной зоны обратились организации-собственники зданий, расположенных в переулке. Здесь создадут две тематические зоны – "игровая зона" и "городская гостиная", которые разделят графикой на асфальте и яркой дизайнерской мебелью.

Что изменилось с введением платной парковки

"Создание пешеходных зон – важное направление работы столичных властей. Три новые общественные пешеходные зоны будут организованы на средства, полученные от платных парковок без затратного капитального переустройства. Мировой опыт показывает, что даже без существенных затрат можно создать полноценные зоны отдыха там, где раньше находилась проезжая часть", – отметил заммэра во вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Глава АМПП Александр Гривняк ранее сообщил, что за все время существования платных парковок город получил от них около 4 миллиардов рублей.

Кроме того, столичные власти готовы рассмотреть возможность перераспределения денег, поступающих в бюджет от платных парковок, если такая инициатива поступит от жителей города.

По словам Максима Ликсутова, пока таких предложений от горожан не поступало. При этом он подчеркнул, что власти считают нынешнюю схему качественной и эффективной – сейчас деньги от оплаты парковки распределяются в интересах жителей районов, в которых действует платная парковка.

"Мы готовы рассматривать другие варианты, но считаем, что сегодняшняя схема наиболее качественно и полно удовлетворяет интересы жителей зон платных парковок", – сказал он.

Все средства от платных парковок направляются в бюджет Москвы. Далее они поступают в управы районов, расположенных в зоне платной парковки. Средства распределяются пропорционально собранным в каждом районе суммам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика