Новости

Новости

18 сентября 2014, 15:02

Город

В Подмосковье создадут 355 тысяч новых парковочных мест

Фото: ИТАР-ТАСС

В Подмосковье разработали концепцию обеспечения населения парковочными местами. В соответствии с ней, к 2016 году в области появится 355 тысяч новых бесплатных парковочных мест. Они будут расположены как на плоскостных и подземных, так и на многоуровневых стоянках, сообщил в четверг, 18 сентября, заместитель главы министерства транспорта Подмосковья Юрий Фельде на круглом столе в Мособлдуме.

Что касается перехватывающих парковок, то в области планируется создать 80 тысяч машино-мест возле 466 железнодорожных станций.

Фельде отметил, что в Московской области количество автомобилей на 1 тысячу человек составляет 323. В среднем по России эта цифра чуть ниже - 293. При этом в подмосковном Одинцове на 1 тысячу человек приходится целых 943 машины (в то время как в самой автомобильной стране мира, Монако, - 908).

Замглавы ведомства добавил, что в настоящее время в Подмосковье - 1 миллион парковочных мест. Обустроить предстоит еще 2,2 миллиона.

По словам начальника Главного областного управления архитектуры и градостроительства Алексея Воронцова, каждая вновь строящаяся квартира в Подмосковье должна быть обеспечена машиноместом. Застройщики при этом должны осваивать преимущественно подземное пространство.

"Наземные стоянки могут иметь девять уровней, подземные - восемь. Можно размещать парковки на территории промзон и коммунальных зон", - отметил Воронцов.

Напомним, что в столице также планируется строить новые парковочные места. Как ранее сообщало издание M24.ru, при строящемся ТПУ "Рассказовка" появится подземный паркинг на 1100 машино-мест, а также плоскостная парковка.

Всего до конца 2020 года в Москве собираются возвести 273 транспортно-пересадочных узла. Объекты помогут уменьшить время пересадки пассажиров до 8-10 минут, а благодаря строительству на территории ТПУ перехватывающих парковок сократится количество пробок на въезде в центр города. ТПУ будут строиться возле станций метро и железной дороги.

Также перехватывающие парковки появятся около стадиона футбольного клуба "Спартак".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика