Новости

Новости

05 июня 2014, 00:01

Город

Власти создают отдельную систему "писем счастья" за нарушения парковки

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти разрабатывают новую информационную систему для обработки "писем счастья" Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Об этом M24.ru сообщил источник в столичной мэрии. Система будет обрабатывать нарушения правил парковки. Для пеших инспекторов, которых в городе уже более 100, создадут мобильное приложение, позволяющее выписывать постановления о штрафах с помощью планшетов, распечатывать их на мобильном принтере и вручать лично нарушителю. Оставлять извещения о штрафах под стеклом машины инспекторам не позволит законодательство, отмечают эксперты.

На создание автоматизированной системы МАДИ будет потрачено около 115 млн рублей, пояснил собеседник M24.ru. Разработка системы начнется в июле этого года, первые тестирования пройдут в октябре, а полностью система будет готова к лету 2015 года. Она позволит обрабатывать фотографии правонарушений, зафиксированные "парконами", проверять "отбракованные" камерами материалы, а также создавать протоколы нарушений и формировать "письма счастья". Сейчас оформление штрафов работает частично автоматически, а частично вручную, функции делятся между тремя структурами - ГИБДД, Центр организации дорожного движения и МАДИ. Также сотрудники МАДИ смогут автоматически отправлять неоплаченные штрафы в службу судебных приставов и отслеживать их принудительное взыскание с водителей. В систему будет загружена и информация обо всех эвакуированных машинах.

Для пеших инспекторов МАДИ разработают приложение для планшетов "Мобильный инспектор", которое сможет отслеживать их перемещение. Оно также позволит в автоматическом режиме составлять протоколы о нарушениях правил парковки. С помощью мобильных принтеров инспекторы смогут на месте распечатать постановление о штрафе и передать его водителю. Если автомобилист находится далеко от места нарушения, инспекторы в электронном виде отправят постановление в систему для оформления "письма счастья". Протоколы будут оформляться быстрее, так как сведения в них будут "подтягиваться" автоматически, после того, как инспектор введет государственный номер автомобиля. Кроме того, приложение будет подсказывать инспектору о том, в каких случаях можно эвакуировать автомобиль, а также позволит дать юридическую справку водителю.

Для того, чтобы сотрудники МАДИ могли воспользоваться программой "Мобильный инспектор", им должны закупить планшеты. Напомним, такие планшеты уже есть в распоряжении каждого экипажа московского ГИБДД. Это 4-х ядерные устройства на платформе Android OS с двумя камерами, диктофоном, доступом в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/сек, а также картой памяти microSD емкостью 32 Гб.

В пресс-службе МАДИ M24.ru сообщили, что сейчас в структуре работает порядка 100 пеших инспекторов, но их число планируется довести до 200. В пресс-службе подчеркнули, что пока инспекторы не выносят постановления о штрафах, а просто фиксируют номер машины, вручную составляют протокол о задержании автомобиля и вызывают своих коллег из ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП), которые занимаются эвакуацией.

В МАДИ также отметили, что сейчас в инспекции не производится первичная обработка фотографий правонарушений – ее делают в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), а уже отобранный материал присылают в МАДИ. Новая система позволит связать все уже имеющиеся автоматизированные комплексы смежных ведомств: ГИБДД, АМПП, ЦОДД и службы судебных приставов.

"Новая система будет более совершенной и сведет все процессы в учреждении воедино", - отметил представитель инспекции.

Напомним, что 1 ноября 2013 года ГИБДД передало московским властям полномочия следить за правилами остановки и стоянки. Теперь столичные чиновники штрафуют автомобилистов за парковку под знаками 3.27 "остановка запрещена" и 3.28 "стоянка запрещена".

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов отметил, что создание мобильного приложения для пеших инспекторов МАДИ позволит им выписывать штрафы и вручить их лично в руки автовладельцам. Сейчас, по его словам, инспекторы, в отличие от ГИБДД, не имеют полномочий проверять документы водителя. "Если приложение сможет при поиске по номеру автомобиля автоматически предоставлять необходимые сведения для вынесения постановления, тогда можно будет выписывать штраф, не требуя водительских прав", - пояснил Шкуматов.

Председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров, тем временем, считает, что оставить квитанцию о штрафе под стеклом машины инспектор все равно не сможет, согласно действующему законодательству.

"Работа инспектора - это не автоматическая фиксация правонарушения, нельзя оформить постановление на владельца машины и оставить его под стеклом. Штраф нужно выписать обязательно на водителя автомобиля, для чего придется дождаться его и установить личность", - пояснил эксперт. Если водителя окажется на месте правонарушения, но не захочет показывать документы, ему просто через некоторое время придет заказное "письмо счастья".

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика