Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

20 марта 2013, 14:45

Город

Территория "Архангельского" может сократиться в 10 раз

Фото: ИТАР-ТАСС

Администрация Красногорского района планирует более чем в 10 раз (с 657 до 62 га) уменьшить охранную зону архитектурно-паркового ансамбля "Архангельское". Об этом рассказал в эфире "Москва FM" председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Евгений Соседов.

Из территории могут исключить даже пейзажный парк XVIII-XIX веков. В зоне усадьбы уже началось незаконное расширение Ильинского шоссе для строительства съезда к строящемуся гипермаркету.

"Строительство съездов нарушает уже установленный режим охраны зоны усадьбы "Архангельское". Кроме того, разрешения на вырубку деревьев до сих пор нет", - заявил Соседов.

Разрешение на расширение шоссе выдано Федеральным дорожным агентством, но оно составлено без учета требований охраны культурного наследия. Ситуация осложняется еще и территориальной принадлежностью земли. Участок, на котором строится гипермаркет, принадлежит Москве, но придорожная зона осталась в ведении Московской области.

"Съезды, которые планируется построить, частично попадают на территорию Новой Москвы, частично на территорию области", - отметил Соседов.

Стоит отметить, что это не первая попытка уничтожить "Архангельское". В 2010 году началась вырубка аллеи, которая была остановлена активистами. Тогда суд постановил, что вырубка деревьев и строительство коттеджей были незаконными.

"Это последствия тех решений, которые были приняты старым правительством Московской области", - сказал Соседов.

Также суд выдал постановление о сносе незаконно построенных коттеджей. Однако ни один дом, построенный на территории охранной зоны, до сих пор не снесен.

"Земля была приватизирована незаконно. И люди, которые ее покупали, это знали. Есть постановление о сносе коттеджей, и ни о какой компенсации речи не идет", - подчеркнул Соседов.

По его словам, на днях начнется вырубка липовой аллеи, высаженной ветеранами Великой Отечественной войны в 1945 году.

Согласно решению суда, территория архитектурно-паркового ансамбля "Архангельское" должна быть передана музею. Несмотря на это, подмосковные чиновники продолжают выделять земельные участки под застройку как на установленной территории усадьбы, так и в ее охранной зоне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика