Новости

Новости

07 июня 2017, 13:10

Общество

Россияне назвали свои главные жизненные ценности

Фото: ТАСС/YAY

Здоровье, семейное благополучие и личную безопасность россияне считают своими главными жизненными ценностями. Такие данные получили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Специалисты отмечали, что индекс важности трех этих параметров не опускался ниже 90 пунктов за все годы проведения опросов. В 2017 году здоровье набрало 99 пунктов, отношения в семье – 98, а безопасность – 96. Социологи также отметили значительный рост важности социальной инфраструктуры в месте проживания. Она набрала 93 пункта – плюс десять пунктов за три года. На 11 пунктов выросла важность состояния экологии – с 82 до 93 пунктов.

Меньше всего россиян волнует карьерный рост, важность параметра составила минус 15 пунктов. Он упал с 14 пунктов в 2014 году. Менее значимо стало и материальное благосостояние семьи – 90 пунктов против 97. Все меньшую роль для россиян играет и социальный статус: с 2009 года этот показатель снизился почти в два раза – с 73 до 39 пунктов.

Во время опроса россиян просили оценить насколько для них важны различные стороны жизни. Индекс рассчитывали как разность между положительными и отрицательными ответами. Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов, чем выше его значение, тем более важна, по мнению россиян, эта сторона их жизни. Объем выборки составил 1200 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика