Новости

Новости

25 августа 2016, 15:13

Общество

Детские сады в Москве разрешат открывать в жилых домах

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Детские сады в Москве разрешат открывать в жилых домах, сообщает mos.ru. Свод правил "Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования" уже утвержден министерством строительства России.

"Это важно и весьма актуально для районов с уплотненной застройкой. Ведь там строительство отдельно стоящего детского сада не всегда возможно. В то же время формат встроенно-пристроенных садиков позволяет решить проблему очередей в дошкольные учреждения", – пояснил руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

Разрабатывая правила, специалисты обобщили нормы существующих технических регламентов, строительного проектирования и пожарной безопасности. Также в документ вошли санитарно-эпидемиологические правила к участкам, зданиям и помещениям, которые обеспечивают их безопасность.

Еще одним нововведением стали требования к энергоэффективности детских садов. Благодаря инженерному оборудованию, использующему природные источники тепла и энергии, значительно сокращается потребление энергоресурсов и повышается безопасность.

Свыше 417 тысяч детей пойдут в столичные детские сады 1 сентября. Около 364 тысяч детей пойдут в группы общей направленности, 26 тысяч – в группы для детей с ограниченными возможностями, а остальные – в специальные.

История вопроса

К новому учебному году в Москве откроют 24 новых образовательных учреждения. В эксплуатацию будут введены 15 детских садов, четыре школы и пять блоков начальных классов.

В ходе строительства новых образовательных учреждений уделяют особое внимание созданию "доступной среды". Каждый год разрабатываются новые нормативы пожарной и экологической безопасности, обеспечиваются необходимые условия для маломобильных групп школьников и детей.

Всего в 2016 году к вводу в эксплуатацию предусмотрено 32 новых образовательных учреждения на 12750 мест.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика