Новости

Новости

17 июня 2015, 12:01

Общество

Устную часть ЕГЭ по инязу сдадут более 16 тысяч московских школьников

Фото: M24.ru/Александр Авилов

На сдачу устной части ЕГЭ по иностранным языкам – английскому, немецкому, французскому и испанскому – зарегистрировались около 16,5 тысячи московских школьников. Большинство из них – почти 15,7 тысячи человек – сдают английский язык, сообщили M24.ru в пресс-службе департамента образования столицы.

Устный немецкий решили сдавать 355 человек, французский – 337. Меньше всего выпускников записалось на испанский язык – 123 человека.

Устную часть ЕГЭ по иностранным языкам выпускники российских школ сдают 17 и 18 июня. По данным Рособрнадзора, на сдачу экзамена зарегистрировались более 74 тысячи россиян, из них более 70 тысяч – выпускники текущего года. Письменную часть экзамена, которая проводилась 11 июня, сдавали около 77 тысяч участников ЕГЭ (в том числе 16,4 тысячи москвичей).

"Наиболее востребованным, как и в прошлые годы, является английский язык – устную часть решили сдавать более 71 тысячи человек в 85 субъектах РФ. Устную часть ЕГЭ по немецкому языку – 2,1 тысячи человек в 76 субъектах, по французскому языку – 1,2 тысячи человек в 69 регионах, по испанскому языку – 200 человек в 28 регионах", – рассказали в пресс-службе Рособрнадзора.

Напомним, что устная часть – раздел "Говорение" появилась в ЕГЭ по иностранным языкам в этом году впервые. Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. Успешная сдача двух частей дает возможность получить 100 баллов. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20.

Как сдают устную часть ЕГЭ по иностранным языкам?

Процедура сдачи экзамена будет полностью автоматизирована. Участнику на экране компьютера последовательно отображаются текстовые задания и изображений с описанием задания на выбранном языке. Выпускник дает устные ответы, которые записываются на электронный носитель.

Участник ЕГЭ сможет проверить качество записи своего голоса как перед экзаменом, так и прослушать свой ответ после экзамена. На подготовку и запись ответа каждому участнику отводится полчаса.

Для сдачи ЕГЭ по иностранным языкам задействовано около 1,5 тысячи пунктов проведения экзамена. Мониторинг за ходом проведения экзаменов ведут онлайн-наблюдатели.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика