Новости

Новости

22 июля 2015, 09:57

Наука

За запуском космического корабля к МКС проследят летчики и спасатели

Фото: ТАСС/Олег Урусов

За запуском космического корабля "Союз", который состоится 23 июля, проследят летчики и спасатели. Авиация и отряды спасателей уже расположились на аэродромах вдоль траектории полета "Союза", сообщает МИА "Россия сегодня".

В частности, космический корабль сопроводят в полет шесть вертолетов, три транспортных самолета, 17 вездеходов и 130 солдат. Их разместили на Байконуре, в Караганде, Аркалыке, Горно-Алтайске и Кызыле.

В составе новой экспедиции на МКС полетят россиянин Олег Кононенко, японец Кимия Юи и американский астронавт Челл Линдгрен.

Напомним, накануне Роскосмос опроверг сообщения ряда СМИ о том, что в ходе предстартовой проверки ракеты "Союз" на космодроме Байконур были обнаружены неполадки аппаратуры. Вообще, безопасности космических полетов уделяется повышенное внимание после нескольких катастроф с участием космических грузовиков "Прогресс".

Ракета с грузовым кораблем "Прогресс-М27М" была запущена 28 апреля. Стыковка с международной космической станцией должна была произойти спустя примерно 6 часов после старта. Планировалось, что корабль доставит на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов.

Однако "Прогресс" не вышел на нужную орбиту из-за сбоя в одной из ступеней ракеты-носителя. Позже выяснилось, что корабль, связь с которым была потеряна сразу после запуска, сойдет с орбиты в начале мая. 8 мая "Прогресс" прекратил свое существование и упал с орбиты на Землю. Фрагменты космического корабля упали недалеко от Маркизских островов. Причиной стала неучтенная конструктивная особенность совместного использования транспортного грузового космического корабля и ракеты-носителя.

В июне не долетел до МКС уже американский грузовой корабль Dragon. На третьей минуте после запуска взорвалась ракета-носитель.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика