Новости

Новости

17 февраля 2017, 10:48

Наука

Способную моделировать панику толпы программу создали ученые

Фото: Zuma/Ding Ting

Российские ученые совместно с зарубежными коллегами разработали программу, которая позволит предугадать поведение толпы, сообщает газета "Известия".

Сотрудники петербургского университета ИТМО, а также специалисты из Мексики, Нидерландов и США создали алгоритм, который, по их замыслу, поможет подготовиться к экстренным ситуациям, тем самым существенно снизив число пострадавших в случае их возникновения.

Программа, получившая название PULSE, способна моделировать поведение толпы, например, при пожаре или наводнении. Опираясь на данные программы, проектировщики зданий и организаторы различных массовых мероприятий оптимизируют расположение выходов, защитных ограждений и других объектов, у которых может образоваться давка.

"Самое сложное при моделировании паники − получить опытные данные о поведении людей, о вероятности выбора разных путей эвакуации", − подчеркнул один из авторов проекта, инженер Института наукоемких компьютерных технологий Даниил Волошин. Для этих целей специалисты исследуют записи с камер наблюдения, информацию с контрольных браслетов, а также проводят опросы среди участников массовых мероприятий.

В настоящее время программу в тестовом режиме используют для анализа действий паломников на одном из крупнейших в мире религиозных праздников − индуистском фестивале Кумбха-Мели в Индии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика