Новости

Новости

16 октября 2015, 21:17

Наука

Ученые обнаружили следы сверхразвитых инопланетян

Фото: ТАСС/Олег Иванов

Ученые из США и Европы заметили необъяснимые аномалии в поведении одной из звезд в созвездии Лебедя. По их словам, эти аномалии могут указывать на существование сверхразвитой цивилизацией инопланетян, пишет американский журнал The Atlantic.

Речь идет о так называемой сфере Дайсона – особой структуре, которая окружает светило и полностью захватывает всю энергию, которую оно вырабатывает. Создать такую сферу могут только сверхразвитые цивилизации.

Табета Бойяджиан из Йельского университета и ее коллеги нашли намеки на возможное существование подобной сферы у светила KIC 8462852, открытого телескопом Kepler в 2011 году. Эта звезда вела себя крайне необычным образом – периодически ее яркость падала на 20 процентов. Таким образом, излучаемый KIC 8462852 свет временами заслонялся каким-то гигантским объектом.

Ученые исследовали все возможные сценарии, которые могли бы доказать, что аномалии никак не связаны с существованием внеземной цивилизации, однако поведение KIC 8462852 по-прежнему остается загадкой, отмечает МИА "Россия сегодня".

В связи с этим астрономы не исключают возможности того, что мы имеем дело с самой примитивной сферой Дайсона – кольцеобразным набором спутников, окружающим светило и вращающимся вместе с ним.

KIC 8462852 — одиночная звезда в созвездии Лебедя. Находится на расстоянии 1480 световых лет от Солнца.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика