Новости

Новости

12 октября 2016, 16:56

Наука

Ученые открыли новую планету Солнечной системы

Фото: NASA/JHUAPL/SwRI

Новую планету Солнечной системы открыли американские ученые из Мичиганского университета, сообщает The Washington Post.

Карликовая планета под названием 2014 UZ224 имеет диаметр чуть более 500 километров. Она находится на окраине Солнечной системы и движется по вытянутой орбите на расстоянии 38–180 астрономических единиц от светила. Полный оборот вокруг солнца небесное тело совершает более чем за тысячу лет.

Впервые карликовую планету 2014 UZ224 обнаружили в 2014 году студенты из Мичигана. По заданию профессора в течение лета они искали удаленные объекты Солнечной системы и снимали небо на специальную камеру. После сравнения снимков был найден объект 2014 UZ224.

Международный астрономический союз официально признал существование пяти карликовых планет: Церера, Плутон, Эрида, Макемаке и Хаумеа. По мнению специалистов, по меньшей мере еще 40 из известных объектов Солнечной системы принадлежат к этой категории.

Мнение эксперта

Ученый-астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ Сергей Попов

За Нептуном в поясе Койпера находится множество объектов, в том числе три карликовых планеты. И обнаружение нового небесного тела 2014 UZ224 нельзя назвать эпохальным открытием. Пока еще неизвестно на какой точно орбите он вращается, его конкретные размеры.

Для присвоения статуса карликовой планеты нужно провести множество исследований, собрать доказательства и только потом Международный астрономический союз дает официальное название. Это может занять несколько лет. А пока что наименование небесного тела 2014 UZ224 – еще один транснептуновый объект.

Здесь интересен другой факт – открытие сделали на самой мощной камере на планете Dark Energy Camera, которая создана для исследования темной энергии. Этот уникальный телескоп с 570-мегапиксельной матрицей способен увидеть более 100 тысяч галактик в радиусе 8 миллиардов световых лет. Если ученые и студенты университета напишут хорошие программы, то им удастся сделать много важных открытий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика