Новости

Новости

04 декабря 2015, 19:38

Наука

Российские студенты напечатали на 3D-принтере модель руки человека

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Студенты Томского политехнического университета Александр Беляев и Кирилл Орлов напечатали на 3D-принтере модель человеческой руки, которая может повторять движения человека. Об этом сообщает сайт "Комсомольской правды".

Аппарат состоит из двух частей: изготовленная на 3D-принтере рука и перчатка с присоединенными к ней сенсорами. Работает прибор так: человек надевает перчатку, а 3D-модель повторяет движения кисти руки. Сигналы между приборами передаются по сети Wi-Fi.

Проект был представлен на стенде Томской области на форуме "Открытые инновации" в Москве.

Создатели модели руки уверены, что есть много отраслей, где можно использовать их изобретение. "Манипулятор может использоваться как тренажер для пациентов, которым необходимо восстанавливать мышечную активность после инсульта или операции. Если перчатку надеть на здоровую руку, а на больную сделать накладку, то, повторяя движение одной руки, манипулятор будет помогать растягивать мышцы и восстанавливать их тонус. В промышленности манипулятор может, например, красить труднодоступные объекты", – пояснил руководитель проекта Егор Шеломенцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика