Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

12 апреля 2016, 10:31

Экономика

Сегодня в СМИ: задачи Росгвардии и строительство ЦКАД

Фото: m24.ru

Краш-тесты встали на пути дорогих машин в Россию

Как стало известно "Коммерсанту", в правительстве не готовы дать импортерам малых партий люксовых машин (Bentley, Lamborghini, Ferrari и т. п.) исключение из общих требований по установке систем безопасности ЭРА-ГЛОНАСС.

Для сертификации моделей техрегламент требует провести два краш-теста, что слишком дорого для люкс-сегмента, где продается по несколько машин каждой модели в год. Импортеры опасаются, что это приведет к массовым уходам ряда дорогих моделей и даже автобрендов с российского рынка.

Президент определил задачи Росгвардии

На национальную гвардию, которая получила краткое официальное название Росгвардия, будут возложены контроль за оборотом оружия и частной охранной деятельностью, а сами гвардейцы по решению президента смогут участвовать в операциях за границей по поддержанию или восстановлению "международного мира и безопасности".

Об этом говорится в проекте указа президента РФ о положении о Росгвардии, сообщает "Коммерсантъ".

Проект указа президента Владимира Путина, к которому прилагался текст положения о национальной гвардии, был обнародован в понедельник. Сама новая госструктура, напомним, была создана неделю назад, в Госдуму уже поступил законопроект о национальной гвардии. Впрочем, в положении новая служба уже получила название Росгвардия.

Согласно документу, Росгвардия будет исполнителем государственной политики и контроля в вопросах оборота оружия, частной охранной деятельности и вневедомственной охраны.

"Автобан" и Sacyr собрались построить третий участок ЦКАД

Госкомпания "Автодор" вчера закончила прием заявок от претендентов на строительство самого длинного участка Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) между М7 и М4, пишет "Коммерсантъ".

Единственным участником тендера стала Автодорожная строительная корпорация – консорциум российского "Автобана" и испанской Sacyr. Вложившему в проект около 32 миллиардов рублей инвестору предстоит построить 100-километровый отрезок в крайне сжатые сроки – за два года.

"Евросеть" и "Связной" будут торговать товарами из Enter

"Евросеть" и "Связной" в течение ближайшего месяца начнут продавать в своих интернет-магазинах товары из Enter, рассказали представители "Евросети" и "Связного" Ульяна Смольская и Мария Заикина. Сначала это будут мелкая бытовая техника, электроника, инструменты и товары для дома, сообщают "Ведомости".

"Евросеть" в порядке эксперимента начнет торговать товарами из Enter в интернет-магазине в Москве, где у нее уже есть гипермаркет бытовой техники, а "Связной" – в европейской части России.

Сотовые ритейлеры не планируют быть витриной Enter – продавать технику и хозтовары они будут на своих сайтах и выдавать в своих салонах. Enter будет управлять ассортиментом и выступать поставщиком сетей – в частности, потому, что по непрофильным для сотового ритейла товарным категориям у Enter более 100 партнеров, отмечает Заикина.

Цены на вторичное жилье остались в прошлом году

В I квартале 2016 года цены на вторичную недвижимость в среднем по стране снизились на 5 процентов год к году и практически не изменились по сравнению с IV кварталом 2015 года, рассказал гендиректор портала по поиску недвижимости Domofond.ru Эрик Сегерборг, сообщают "Ведомости".

Специалисты портала изучили объявления о ценах предложения на недвижимость в 81 российском регионе, размещенные на Domofond.ru и на сайте их партнера Avito.ru. В 26 регионах цена предложения снизилась в среднем на 2 процента, а суммы при реальных сделках обычно ниже цен предложения, свидетельствуют данные Domofond.ru.

Сильнее всего квадратный метр год к году подешевел в Магаданской, Смоленской и Калужской областях, а также в Бурятии и Тюменской области.

Гендиректор Mail.ru создал второй инвестиционный фонд

Дмитрий Гришин запускает второй фонд Grishin Robotics для инвестиций в робототехнику. Его объем составит 100 миллионов долларов. Партнером Гришина по проекту стал бывший инвестбанкир Верди Исраелян, пишет РБК.

​Гендиректор и совладелец Mail.Ru Group Дмитрий Гришин запускает второй венчурный фонд Grishin Robotics для инвестиций в проекты в области робототехники, "интернета вещей" и космических проектов, говорится в сообщении компании.

Объем нового фонда в четыре раза превышает финансовое наполнение первого Grishin Robotics, который Гришин создал в 2012 году. Офисы нового Grishin Robotics будут открыты в Сан-Франциско и Лондоне, штаб-квартира первого фонда останется в Нью-Йорке.

Среднюю налоговую нагрузку на зарплату россиянина оценили в 53 процента

Налоговая нагрузка на доходы физических лиц в России считается одной из самых низких в сравнении с налогами в других странах. Официально подоходный налог составляет всего лишь 13 процентов. Но на самом деле в зарплате и покупках таятся скрытые платежи, о которых мы не подозреваем или просто не задумываемся, пишет "Российская газета".

Среднестатистический россиянин сегодня получает 33 тысячи рублей в месяц, подсчитали в Росстате. 43 процента с зарплаты уходит на подоходный налог и социальные взносы. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13 процентов. Еще 30 процентов перечисляется в Пенсионный фонд России (22 процента), в Фонд обязательного медицинского страхования (5,1 процента) и в Фонд социального страхования (2,9 процента).

Летом может наступить перелом в росте цен на рыбу

Рыба в этом году оказалась в лидерах по росту цен, прибавив 5,1 процента. Даже огурцы дорожают в два раза медленнее. После 1 июня ситуация с рыбой может измениться, сообщает "Российская газета".

А пока неудивительно, что ее потребление в России сокращается. В среднем россиянин за последний год съел ее уже на три килограмма меньше, чем это установлено медицинской нормой. Всего около 19 килограммов на человека, уточнил глава ведомства Илья Шестаков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика