Новости

Новости

08 ноября 2016, 09:37

Экономика

Налоговая нагрузка на недвижимость может вырасти в России – СМИ

Фото: ТАСС/Александра Краснова

В правительстве готовят поправки в законодательство о кадастровой оценке, из-за чего налоговая нагрузка на недвижимость может начать расти, сообщают "Ведомости". Проект поправок уже разработан и направлен на доработку.

В настоящее время закон запрещает увеличивать кадастровую оценку до 2020 года. А правительство предлагает смягчить запрет и разрешить регионам самим принимать решение о пересмотре и о том, как часто это делать (в настоящий момент – не чаще чем раз в три года и не реже чем раз в пять лет). Субъекты РФ должны будут дать ответ до 20 декабря 2016 года.

Министерство финансов России предложило облагать налогом постройки, которые владельцы земельных участков не оформляют в собственность. На данный момент в Государственном кадастре недвижимости не указаны правообладатели 38 процентов зданий.

Зарегистрированных построек нет на 4,4 миллионе участков, которые были выделены физическим лицам для индивидуального жилищного строительства.

В настоящее время без регистрации права собственности строение не считается имуществом и начислять налог нельзя. При этом до окончания строительства здание не считается имуществом, а ограничивать сроки стройки невозможно.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика