Новости

Новости

30 января 2013, 12:42

Культурное наследие

Бутырская тюрьма может стать музеем

Фото: ИТАР-ТАСС

Бутырская тюрьма может превратиться в музей. Об этом будет ходатайствовать Общественная палата России. Здание, которому в этом году исполняется 242 года, уже не может быть просто тюрьмой.

"Это действительно довольно старое здание, которое имеет эстетическую ценность. Однако стоит ли музеефицировать эстетику страдания, то есть выставлять на просмотр то место, где страдали очень многие люди, и в том числе, безвинно - это очень деликатный вопрос, - рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" член Ассоциации искусствоведов Юрий Нечипоренко. - Но я все-таки думаю, что если есть интерес к этой теме и молодежь хочет узнать, что такое тюрьма, не попадая туда, я думаю сделать такой музей - разумно".

Разговоры о перепрофилировании здания появились еще пять лет назад. Также высказывалась идея переноса всех тюрем за МКАД. А в освободившихся зданиях могут появиться офисные центры или многофункциональные здания. Однако работники столичных СИЗО заявляют, что перенос федеральной собственности за МКАД противоречит законодательству.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика