Новости

Новости

05 июля 2017, 08:57

Культура

Москвичам представят шахматный клад и артефакты из кабака XVIII века

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Увидеть находки, обнаруженные в столице во время работ по программе "Моя улица", можно будет на выставке, которая откроется в Музее Москвы 15 августа, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Выставку приурочат ко Дню археолога. В этот день экскурсию для посетителей проведет замруководителя департамента культурного наследия города Леонид Кондрашев.

В экспозицию войдут около полусотни экспонатов, большую часть которых нашли во время работ в этом году. В их число войдет кремневый резец эпохи неолита (V–III тысячелетия до нашей эры), обнаруженный археологами на Сретенке, а также уникальный скребок эпохи мезолита, найденный на Покровском бульваре.

Также москвичам покажут клады – медные монеты XVIII века с Бульварного кольца, и серебро, спрятанное в шахматной фигуре слона, найденной на Пречистенке. На выставке впервые представят артефакты, обнаруженные рядом с тайной комнатой у основания Китайгородской стены, – свинцовые пули, металлические пуговицы, железную стрелу, пушечное ядро и фрагмент красноглиняной керамики XVI века.

Представлена будет и печать питейного заведения "Вытегорский кабак" XV–XVIII века, найденная на Берсеневской набережной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика