Новости

Новости

27 октября 2015, 16:09

Город

МКЖД разгрузит Кольцевую линию метро на 15% – Ликсутов

Скорость движения транспорта на дорогах Москвы выросла на 12%

Малое кольцо Московской железной дороги разгрузит Кольцевую линию метро примерно на 15 процентов, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов во время заседания президиума столичного правительства.

По его словам, МКЖД – это, фактически, новое кольцо метрополитена протяженностью 54 километра. Малое кольцо будет интегрировано с 17 станциями Московского метрополитена и с 9 радиальными направлениями пригородной железной дороги.

"По всем нашим оценкам данное решение позволит примерно на 15 процентов снизить нагрузку на самую загруженную ветку Московского метрополитена – Кольцевую линию метро. Это существенное улучшение движения в городе для пассажиров Московского метрополитена. У них появится новая пересадка", – отметил Максим Ликсутов.

Московская кольцевая железная дорога

Проект реконструкции МКЖД предполагает строительство 31 станции и транспортно-пересадочного узла, включая 22 ТПУ, обеспечивающих пересадку с радиальных линий метро, а также с действующих линий железной дороги.

Планируется, что дополнительным транспортно-пересадочным контуром ежегодно будут пользоваться более 250 миллионов пассажиров.

Реконструкцию МКЖД планируется завершить до конца 2015 года, чтобы уже в 2016-м запустить движение по Малому кольцу.

Ранее m24.ru сообщало, что каждую станцию Малого кольца Московской железной дороги могут оформить в определенной цветовой гамме. Предполагается, что станции будут архитектурно схожими между собой, но оформлены в разных цветах, чтобы пассажирам было легче различать и запоминать их.

Кроме того, на МКЖД и в столичном метро создадут единые билеты и тарифы. Стоимость проезда на обоих видах транспорта для пассажиров будет одинаковой. Столичные власти также планируют сохранить возможность проезда по социальной карте москвича в соответствии с уже предоставляемыми льготами.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика