Новости

Новости

25 мая 2016, 15:48

Город

Музыка в метро: где можно услышать живое выступление

Пилотный проект "Музыка в метро" стартовал на станциях "Выставочная", "Маяковская" и "Курская". В скором времени число площадок, где уличные музыканты будут играть свои произведения для пассажиров метро, увеличится до 15.

Где можно услышать живые выступления музыкантов, кто будет играть для пассажиров и как стать одним из артистов – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

Проект "Музыка в метро" создавали совместно с представителями музыкального сообщества. На станциях Московского метрополитена оборудовали специальные площадки, где официально могут выступать уличные артисты. С помощью музыки авторы идеи хотят создать хорошее настроение пассажирам, а артистам дать возможность проявить себя.

Места для выступлений выбирали с учетом соблюдения всех норм и правил безопасности, чтобы артисты не мешали проходу пассажиров. Эти площадки оригинально оформлены и помечены яркими напольными стикерами.

В московском метро зазвучит музыка

"Под сводами наших самых красивых станций с роскошной архитектурой и прекрасной акустикой зазвучит живая музыка, которая подарит пассажирам хорошее настроение в пути. Предоставляя артистам возможность выступать в метро, мы рассчитываем сделать поездки приятнее для горожан.

Если москвичам понравится проект "Музыка в метро", мы организуем специальные площадки для выступлений и на других станциях", – сказал начальник управления развития Московского метрополитена департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Владимир Титов.

Репертуар

На участие в проекте "Музыка в метро" поступило более тысячи заявок, каждую из них рассматривали музыкальные эксперты Московского продюсерского центра. На живое прослушивание пригласили 116 участников, из которых затем выбрали 30 лучших.

В отношении репертуара исполнителей ввели жанровые ограничения и предпочтение отдали инструментальной музыке. При этом для исполнения музыканты могут выбрать совершенно любые инструменты.

По словам директора московского продюсерского центра Андрея Петрова, приоритет будет действовать только на время пилотного проекта и не исключит вокалистов полностью. Он также подчеркнул, что по результатам старта проект будет расширяться – увеличится количество точек и специфика музыкантов.

"Москва в цифрах": Проект "Музыка в метро"

Где еще будут выступать музыканты

После начала проекта среди пассажиров проведут опросы, по итогам которых примут решение о продвижении идеи. Если москвичи одобрят нововведение, то количество площадок для выступлений музыкантов будет увеличено до 15.

Разместят их на станциях:

  • "Арбатская";
  • "Воробьевы горы";
  • "Выставочная";
  • "Достоевская"
  • "Китай-город";
  • "Курская";
  • "Лермонтовский проспект";
  • "Маяковская";
  • "Полянка";
  • "Трубная".

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Также площадки для уличных музыкантов могут появиться в переходах станций: "Боровицкая" – "Библиотека им. Ленина", "Театральная" – "Охотный ряд", "Театральная" – "Площадь Революции", "Трубная" – "Цветной бульвар".

Площадки будут выбирать с учетом наибольшего пассажиропотока.

Как стать одним из артистов

По словам Владимира Титова, пилотный этап проекта "Музыка в метро" продлится до 1 сентября 2016 года. Выступать будут пока тридцать музыкантов, которые прошли отбор. Затем осенью примут решение о продолжении проекта.

Стоит отметить, что музыканты выступают на площадках столичного метро совершенно бесплатно, но любой желающий может оставлять им пожертвования.

Услышать живую музыку можно на станциях "Выставочная", "Маяковская" и "Курская" по будням и выходным с 10:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика