Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 октября 2016, 00:02

Город

Цветы в кадках и зеркала появятся на всех станциях МЦК

Фото: m24.ru/Александр Авилов

До конца октября на всех станциях Московского центрального кольца появятся цветы и деревья в кадках, зарядки для гаджетов и инфостойки. Об этом в интервью m24.ru сообщил первый замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

По его словам, восемь станций уже полностью оснащены пассажирскими сервисами:

  • Кутузовская;
  • Лужники;
  • Площадь Гагарина;
  • Хорошево;
  • Деловой центр;
  • Ботанический сад;
  • Шелепиха;
  • Локомотив.

"До конца октября укомплектуем полностью все станции устройствами для зарядки гаджетов, информационными стойками, цветами и растениями, ну, а лавочки уже стоят", – отметил первый заместитель начальника метро.

По его словам, на "Лужниках" уже повесили зеркала, потому что об этом просили пассажиры. Постепенно на платформах расставляют банкоматы. Однако Латыпов добавил, что решать, какие киоски и павильоны появятся на МЦК, будет департамент торговли и услуг. Он же проведет соответствующие конкурсы.

"Цветы, зеркала, зарядки полностью закуплены, но пока хранятся в метро, так как на некоторых станциях еще идут строительные работы", – пояснил Латыпов.

По МЦК курсируют 130 пар поездов с интервалом 5–6 минут в часы пик. Весь подвижной состав оснащен энергосберегающим электрооборудованием, видеокамерами, кондиционерами, зарядками для телефонов и бесплатным Wi-Fi. В каждой "Ласточке" пять вагонов. В двух головных стоят по два туалета, которые приспособлены для маломобильных граждан, а на выходах из поезда есть урны.

Двери в "Ласточках" открываются и закрываются в ручном режиме, для этого они оборудованы специальной кнопкой. Это позволяет сохранить комфортную температуру в поезде, когда на улице жарко или холодно. Оплачивать проезд теперь можно с помощью мобильного телефона. На МЦК планируют запустить брендированный поезд с интересными фактами об истории кольца.

МЦК включает 31 станцию, в том числе 17 переходов на метро, еще 10 – на радиальные железнодорожные линии. По словам экспертов, в первый год работы кольцо обеспечит перевозку порядка 75 миллионов пассажиров, а к 2025 году пассажиропоток увеличится до 300 миллионов человек.

Полную версию интервью с Романом Латыповым читайте здесь

Анастасия Мальцева, Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика