Новости

Новости

17 марта 2013, 11:05

Город

В столичном метро появится "поезд поэзии" Маяковского

Фото: ИТАР-ТАСС

С 21 марта по 31 июля жители и гости столицы смогут покататься на "Поезде поэзии", который запустят на Филевской линии столичной подземки. Этот проект даст старт юбилейным мероприятиям, приуроченным к 120-летию со дня рождения поэта Владимира Маяковского.

В первый рейс поезд отправится со станции "Международная" 21 марта в 11:00. В каждом вагоне будут представлены разные грани творчества поэта. Первый вагон будет посвящен биографии Маяковского. Во втором пассажиры познакомятся с ранними стихами поэта, в третьем – с лирикой и агитационной пропагандой. В оформлении использованы фотографии и плакаты "Окна РОСТА" и Главполитпросвета. А четвертый вагон поезда посвящен творчеству Маяковского для детей.

Также в 2013 году в Москве пройдут и другие мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Маяковского и столетнему юбилею русского футуризма. В программе – совместная выставка с Государственной Третьяковской галереей, экспозиция в Доме Чехова, а также проект "практика в Государственном музее В.В. Маяковского", в ходе которого студенты примут участие в создании электронной библиотеки музея.

Владимир Маяковский родился 7 июля 1893 года в Грузии. Первое стихотворение напечатал в нелегальном журнале "Прорыв". Поэт не признавал традиционных размеров, а с 1923 года стал записывать свои сочинения "лесенкой", при которой строки стихотворения разрываются на определенном слове. 14 апреля 1930 года поэт покончил жизнь самоубийством. Среди известных произведений Маяковского поэмы "Облако в штанах", "Флейта-позвоночник", пьесы "Клоп" и "Баня", стихотворения "Послушайте", "Нате!", "А вы могли бы?" и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика