Новости

Новости

01 июня 2017, 08:18

Город

Открытие купального сезона и реклама в метро: что изменится с 1 июня

Наступило календарное лето, а вместе с ним – изменения в различных сферах московской жизни. О старте смен в детских лагерях, открытии пляжного сезона, Кубке конфедераций и других переменах, читайте в материале m24.ru.

Купальный сезон

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

В столице 1 июня открылся купальный сезон. На территории города расположено 11 зон отдыха с купанием и 48 зон отдыха без купания, девять из которых на реконструкции.
На начало лета купание разрешено в девяти зонах отдыха из 11: Большой Садовый пруд, пляжный комплекс "Бич клаб", озеро Белое, Тропарево, Серебряный бор-2 и Серебряный бор-3 и три зоны отдыха в Зеленограде - Большой городской пруд, озеро Черное и озеро Школьное. Зоны отдыха Мещерское и пляж "Левобережный" закрыты на реконструкцию.

В департаменте по делам гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности сообщили, что в Строгинской пойме купание запрещено, поскольку дно не очищено от опасных для здоровья предметов.

Программа "Московская смена"

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Более чем на 260 площадках во всех округах столицы открылись летние лагеря по программе "Московская смена". Бесплатно отдохнуть смогут школьники в возрасте от семи до 14 лет. Лагеря будут работать по будним дням с 09:00 до 18:00. Подростков ждут игры, культурные и спортивные мероприятия. Кормить детей будут три раза в день.

Экскурсии в ходе "Московской смены" посетят более 29 тысяч школьников. Для школьников организуют посещение музеев, театров и анимационных центров – всего около 60 культурных площадок. В их число входят "Мастерславь", "Кидбург", "Кидзанию", некоторые московские музеи, планетарий, Политехнический музей, океанариум. За смену каждый школьник сможет посетить два культурных объекта.

Организации департамента образования будут работать в одну смену с 1 по 30 июня. Департамент спорта и туризма организует две смены – с 1 по 30 июня и с 3 по 28 июля. Учреждения департамента труда и соцзащиты организуют смену с 1 по 25 августа.

Коммерческая реклама в метро

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

С 1 июня в метро прекратят транслировать аудиообъявления с коммерческой рекламой по просьбе горожан. В эфире метро останутся только информационные сообщения, анонсы городских событий и социальная реклама.

Фестиваль "Времена и эпохи. Собрание"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Фестиваль исторических реконструкций "Времена и эпохи. Собрание" пройдет в Москве с 1 по 12 июня. В этом году он впервые охватит 12 исторических эпох – от античности до ХХ века. Мастера исторической реконструкции со всего мира разобьют свои лагеря на 30 площадках по всему городу: в парках, скверах, на центральных улицах и площадях.

Фестиваль пройдет в столице уже в седьмой раз. Участие в нем примут около шести тысяч реконструкторов из 22 стран, в том числе из Ирландии, Великобритании, Франции, Румынии.

Гости фестиваля побывают в лагере Русской императорской армии, а также увидят сражения XVIII века, кавалькаду Екатерины Великой и бой римских легионов с варварами. На время фестиваля в городе откроют 182 торговых шале, половина из которых будет представлять ту или иную историческую эпоху.

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Меры безопасности на Кубке конфедераций

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

С 1 июня в Москве усилены меры безопасности в связи с проведением Кубка конфедераций 2017 года. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

"Ввести на территориях субъектов РФ, в пределах которых расположены объекты инфраструктуры, предназначенные для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года..., а также в прилегающих к ним акваториях усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций с 1 июня по 12 июля 2017 года и чемпионата мира по футболу с 25 мая по 25 июля 2018 года", – говорится в документе.

Кубок конфедераций FIFA 2017 пройдет в России с 17 июня по 2 июля. В Москве на стадионе "Спартак" пройдут три матча турнира – 18, 21 и 25 июня, а также 2 июля.

В эти дни 18 маршрутов столичного общественного транспорта будут бесплатными для болельщиков. Зрители смогут воспользоваться бесплатным проездом на маршрутах № 6, 38, 70, 122, 158, 248, 266, 611, 899, 904, 904к, 911, М9, М10, Т39, Б (внешняя и внутренние стороны Садового кольца), а также М3 (станция метро "Аэропорт" – стадион "Спартак") и М4 (Шереметьево – стадион "Спартак").

Также бесплатным будет проезд в метро, включая монорельс, а также МЦК, аэроэкспресс и электрички (но если станция отправления или прибытия находится в Москве). Для проезда необходимо иметь паспорт болельщика и билет на матч.

Водители с иностранными правами

Фото: ТАСС/Александра Краснова

С 1 июня для автомобилистов вступит в силу важный запрет – водители с иностранными правами не смогут работать на территории России.

Речь идет о шоферах такси, городского транспорта и коммерческих авто. За нарушение закона перевозчикам грозит штраф в размере 50 тысяч рублей. Для получения российских прав водителям-иностранцам придется пройти три экзамена: один теоретический и два практических (на автодроме и в условиях городского движения).

Электронные визы в Египте

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

С 1 июня Египет вводит систему электронных виз. Для того, чтобы получить новую электронную визу, желающие должны будут заполнить специальную форму, а право на въезд им будет выслано

По словам министра туризма Египта Мухаммеда Яхъя Рашида, введение электронного документа значительно упростит процесс прохождения таможенного контроля в аэропортах. Туристы могут получить и оплатить электронные визы заранее через интернет-систему, которая ускоряет процесс въезда и прохождение паспортного контроля в аэропортах.

Мобильное приложение "Добродел"

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Новая версия мобильного приложения "Добродел" станет доступна для пользователей в июне.

"Мобильное приложение будет полностью повторять функционал сайта. Сейчас с помощью него можно только подать жалобу, а в обновленной версии будут и опросы, и все рейтинги, и интерактивная карта жалоб появится", – пояснил руководитель проекта Анатолий Молодцов.

Интернет-портал "Добродел" запустили в 2015 году для коммуникации властей с жителями Подмосковья и оперативного решения локальных проблем. На сайте можно пожаловаться на неудовлетворительное состояние дорог, нарушения в сфере торговли, работу МФЦ, общественного транспорта и многое другое.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика