Новости

Новости

29 мая 2015, 15:41

Мэр Москвы

Мэр: "Работы по созданию парка Зарядье завершатся в 2017 году"

Фото: M24.ru/Юлия Иванко

Работы по созданию парка Зарядье завершатся в 2017 году. Об этом рассказал Сергей Собянин в интервью телеканалам "Москва 24", "Россия 24" и программе "Вести Москва".

"Мы долго подступались к проекту, проводили конкурсы, отобрали лучший проект и, наконец, вышли на реальную стройку. Первым делом освободили основные объемы от остатков гостиницы "Россия", – заявил мэр Москвы.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по заливке основания подземной автостоянки, которая будет накрыта холмом.

"Кроме того, ведутся работы по филармонии, проектируем набережную, надеюсь все это сдадим в 2017 году", – подчеркнул Собянин.

Как будет выглядеть парк "Зарядье"

25 мая Сергей Собянин осмотрел строящийся парк "Зарядье". Он заявил, что пока у парка не появилась собственная дирекция, строительством будет заниматься "Мосгорпарк". Это позволит на ранней стадии учесть все нюансы, влияющие на привлекательность и комфортность будущей зоны отдыха.

Комплексный проект благоустройства "Зарядья" включает:

  • создание нового городского парка;
  • строительство филармонии;
  • благоустройство Москворецкой набережной;
  • реставрацию памятников архитектуры – церквей и других исторических зданий, расположенных на улице Варварка.

При этом на улице Варварка уже завершили реконструкцию Старого Английского двора XVI–XVII веков (музей "Английское подворье"). Были восстановлены кровля, фасады и интерьеры здания, отремонтированы кирпичные и белокаменные стены и своды, цоколи. Территория подворья благоустроена, а само здание – приспособлено для современного музейного использования. Работы завершили в октябре 2014 года.

Напомним, парк "Зарядье" планируют построить по проекту интернационального консорциума во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio+Renfro к 2017 году. Зеленая зона отдыха расположится на бывшей территории гостиницы "Россия", на улицах Москворецкая и Варварка, владение 6 и владение 14, строение 1 и 2, а также на Москворецкой набережной. Общая площадь парка составит более 15 гектаров.

В "Зарядье" обещают представить растения со всей России и воссоздать четыре типа российского пейзажа: лес (березовую рощу и сосновый бор), степь, тундру и заливные луга. Для этого в разных частях парка даже создадут комфортный для растений искусственный микроклимат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика