Новости

Новости

12 сентября 2016, 18:40

Мэр Москвы

На Таганской площади создано комфортное общественное пространство

Сергей Собянин осмотрел благоустроенную Таганскую площадь и прилегающие к ней улицы – Таганскую, Народную и Гончарный проезд.

"Мы в этом году внесли в программу ("Моя улица") много объектов самостроя. Здесь один из самых интенсивных узлов перехода пассажиров, здесь проходят тысячи людей и, конечно, нужно было обустроить эту территорию так, чтобы она была комфортна для горожан. Убран самострой, убраны лишние строения, провода, благоустроена территория, будут посажены деревья. Так что я надеюсь, что это место будет более комфортным для москвичей, чем было раньше", - сказал Сергей Собянин, слова которого приводит Агентство "Москва".

Общая площадь павильонов составляла 325 квадратных метра. Снос самостроя позволил увеличить пешеходное пространство площади и замостить ее гранитной плиткой, которая должна прослужить несколько десятков лет. Общая площадь мощения составила 38,4 тысячи квадратных метра. Также на площади поставили шесть круглых скамеек и 13 торшерных опор освещения. В ноябре там посадят 22 дерева.

На прилегающих к площади улицах тротуары в среднем расширили до 3,5-8 метров, а на некоторых участках – до 12 метров. При этом пропускная способность проезжей части улиц не изменилась. Также на улицах заменили 43,5 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия.

На Таганской улице изменилась схема движения: в сторону области сохранилось три полосы движения, из которых одну отвели под общественный транспорт. В сторону центра также осталась выделенная полоса для общественного транспорта.

На Таганской площади упростили сложную схему движения. Там обустроили "островки", приподнятые над проезжей частью, которые позволяют лучше организовать движение машин на въездах, выездах и при перестроении. В Гончарном проезде для парковки нанесли разметку на 16 машино-мест, а на Народной улице обустроили парковочные карманы на 30 машино-мест. На улицах поставили 116 фонарей и 71 опору торшерного освещения. Воздушные кабельные линии убрали под землю.

Также на площади и ближайших улицах появилось 20,5 тысячи квадратных метров газонов. В ноябре там высадят 149 деревьев (каштан, береза, клен, рябина, яблоня) и 667 кустарников. Это позволит отделить пешеходную зону от проезжей части. Помимо этого на улицах привели в порядок фасады 37 зданий. Сейчас также завершается благоустройство 18 дворовых территорий, прилегающих к Таганской площади, Таганской улице, Гончарному проезду и Народной улице.

"Моя улица" – один из самых масштабных проектов в истории Москвы. В этом году работы проходят по 60 адресам, в числе которых – Кремлевское кольцо, Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Моховая, Новый Арбат, Садовое кольцо и Бульварное кольцо, семь въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей и 14 площадей перед станциями метро.

Помимо реконструкции, в центре столицы устанавливают новые особые фонари в винтажном стиле, которые станут копиями газовых светильников, освещавших Москву в XIX веке. Также в рамках программы висящие провода убирают в подземные коллекторы, меняют плитку и проведут озеленение – деревья будут высажены в октябре-ноябре.

В результате работы программы "Моя улица" в 2015 году количество пешеходов на благоустроенных и реконструированных улицах увеличилось от двух до семи раз. При этом на 67 процентов сократилось количество ДТП на таких улицах, появилось 60 пешеходных переходов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика