Новости

Новости

09 сентября 2016, 15:01

Мэр Москвы

Собянин наградил победителей Олимпиады мегаполисов

Сергей Собянин принял участие в церемонии закрытия I Московской олимпиады школьников крупных городов и столиц мира крупных городов и столиц мира. Мэр вручил дипломы ее победителям и призерам.

Олимпиада прошла по инициативе правительства Москвы с 4 по 9 сентября. Соревнования проводились по математике, информатике, физике и химии.

По итогам двух туров первое место завоевали команды Белграда, Москвы, Санкт-Петербурга. Второе место разделили сборные Будапешта, Джакарты, Еревана, Минска, Софии. Третье место – у Алматы, Астаны, Бишкека, Лейпцига, Пекина, Риги, Таллина.

"Это первое испытание такое, и я надеюсь, что оно удалось. Надеюсь, что вы провели время не только с пользой, но и получили удовольствие от экскурсий по городу, по музеям. Это бескомпромиссное соревнование, в котором есть свои победители. Я поздравляю команду Москвы, за которую я, конечно, болел. Поздравляю команды Санкт-Петербурга, Белграда. Я надеюсь, что у всех присутствующих есть шансы победить на следующих соревнованиях. Поэтому мы объявляем Олимпиаду мегаполисов ежегодной и приглашаем вас в следующем году. Команды Белграда и Джакарты, которые добились прекрасных результатов, я приглашаю посетить Москву уже не летнюю, а зимнюю в рождественские каникулы", – сказал Собянин, чьи слова приводит Агентство "Москва".

Всего в соревнованиях приняли участие школьники из 22 городов и 18 стран мира. Это Москва, Санкт-Петербург (Россия), Абу-Даби (ОАЭ), Алматы, Астана (Казахстан), Белград (Сербия), Берлин (Германия), Бишкек (Киргизия), Будапешт (Венгрия), Джакарта (Индонезия), Лейпциг, Дюссельдорф (Германия), Ереван (Армения), Милан (Италия), Минск (Беларусь), Нью-Дели (Индия), Пекин (Китай), Рига (Латвия), София (Болгария), Таллин (Эстония), Тель-Авив (Израиль), Хельсинки (Финляндия).

Состав команды – 8 человек (по 2 участника на каждый предмет), 3 руководителя. Общее количество участников и гостей олимпиады составило 275 человек.

В жюри международной олимпиады вошли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Казахстана, Колумбии, Южной Кореи, Латвии, России, Сербии, Словакии и Чехии.

Площадками олимпиады стали московские школы – № 2030, № 1329, лицей № 1560, гимназия № 1514, лицей № 1560.

В рамках культурной программы участники олимпиады посетили исторический парк "Россия – моя история" на ВДНХ, Музей космонавтики, комплекс Храма Христа Спасителя, выставку "Художественные сокровища России" в Центре искусств на Волхонке, офис компании "Яндекс", а также совершили озорную экскурсию на теплоходе.

На 10 сентября для них запланировано посещение праздничных мероприятий Дня города в парке Горького и Екатерининском парке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика