Новости

Новости

12 сентября 2014, 14:52

Литература

По московским меркам: 275 километров информации

Сетевое издание m24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. Где стоит дом с одной стеной? Сколько в Москве памятников вождю революции? Улица из 44 букв - где она? Об этом и многом другом читайте в наших материалах "По московским меркам".

Хранилищем знаний, передаваемых из поколения в поколение, с давних пор являются библиотеки. Крупнейшим подобным учреждением не только в Москве, но и во всей стране является Российская государственная библиотека, основанная в 1862 году.

Сегодня в фондах библиотеки насчитывается более 45,5 миллионов единиц хранения на 367 языках мира. Это собрания книг, карты, звукозаписи, диссертации, газеты, журналы и другие материалы. Сюда поступают все тиражированные документы, выпущенные в стране. Отдельную гордость составляют специализированные коллекции: издания славянских первопечатников, первые книги русских классиков, манускрипты Джордано Бруно. Общая протяженность книжных полок в учреждении равна 275 километрам, а в 37 читальных залах могут одновременно разместиться 2238 читателей.

Фото: m24.ru

А вот наибольшим книжным фондом в мировом масштабе обладает Библиотека Конгресса в столице Соединенных Штатов. Библиотека Конгресса была основана в 1800 году и первоначально предназначалась только для правительственных структур, потому-то она и получила такое название. Как и в случае с Российской государственной библиотекой, сюда в обязательном порядке поступает один экземпляр любого публичного издания, которое выходит в свет в США. На книжных полках длиной примерно в 1000 километров находится около 150 миллионов единиц хранения. Прикоснуться к знаниям можно в 18 читальных залах, включающих в себя по 1460 читательских мест. Интересно, что библиотека состоит из нескольких зданий, соединенных подземными переходами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика