Новости

Новости

12 ноября 2015, 15:56

Культура

Уничтоженная Чайковским опера прозвучит в КЗЧ

Фото: ТАСС/ Борис Кавашкин

13 ноября силами Большого симфонического оркестра с Владимиром Федосеевым во главе, а также Анны Аглатовой и Алексея Татаринцева будет исполнена опера П.И. Чайковского "Ундина" на сюжет романтически-сказочной повести немецкого писателя де Ламотт Фуке. Долгое время она считалась утерянной, так как после провала в 1870 году композитор написал, что сжег ее.

Партитура фрагментов, прозвучавших в 1870 году, хранятся в настоящее время в архивах Дома-музея Чайковского в Клину. Сотрудники музея рассказали ТАСС о том, что свое намерение уничтожить оперу композитор не осуществил, но разрозненно включил музыку в свои другие свои сочинения - большую часть написанного перенес в "Лебединое озеро", а также в "Снегурочку" и вторую часть Второй симфонии.

Восстановление оперы проходило в рамках подготовки нового Полного собрания сочинений Петра Чайковского. Так как не представляется возможным точно установить, как именно выглядела опера, в реконструкцию включили "все, что удалось подтвердить документально".

11 ноября "Ундина" прозвучала в Клину. 13 ноября ее услышит публика концертного зала Чайковского.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика