Новости

Новости

07 ноября 2016, 16:22

Культура

Грандиозную симфонию № 8 Малера исполнят в Концертном зале имени Чайковского

Монументальное симфоническое полотно в исполнении Государственной капеллы России

Дата: 20 ноября

Место: Концертный зал имени Чайковского

Начало: 19:00

Фото: en.wikiperia.com

Одна из самых масштабных по своему замыслу и количеству вовлеченных музыкантов партитура Густава Малера прозвучит в концертном зале имени Чайковского. "Симфония тысячи участников" была написана для беспрецедентного состава – восьми солистов, трех хоров и увеличенного оркестра.

В прошлом сезоне дирижер Валерий Полянский уже пробовал представить двухчастную Симфонию №8 на сцене Большого зала консерватории, однако это пространство оказалось не самым удачным для реализации идеи. В зале Чайковского архитектурно больше возможностей для размещения солистов и хоровых коллективов, что позволит дирижеру надеяться на более целостное концептуальное воплощение.

Партитура родилась за восемь недель. В основу первой части лег текст церковного гимна святому духу "Veni, creator spiritus". Вторая часть – заключительная сцена из "Фауста" Гёте. Композитор обратился не к самому сюжету, но к его финалу. Как пишет ведущий малеровед Инна Барсова, "в последних строках "Фауста" Малер увидел символ, сравнение, самое общее, приблизительное выражение тех импульсов, которые, по мнению композитора, лежат в основе всякой жизни".

Стоимость билетов: от 300 рублей.

[html][/html]
Видео: youTube/Пользователь: Canal de Josep489

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика