Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 ноября 2014, 09:54

Культура

Как не проспать "Ночь искусств": гид по главному событию ноября

Фото: m24.ru

В этом году акция "Ночь искусств", которая пройдет с 3 на 4 ноября, объединит 250 культурных площадок Москвы. Экскурсии, спектакли, выставки и мастер-классы - все это и многое другое ждет посетителей столичных библиотек, театров, арт-кластеров, музеев и даже вокзалов. В рамках спецпрограммы горожан ждет "Ночь студенческого искусства".

Где встретиться с писателем Сергеем Лукьяненко и музыкантом Евгением Маргулисом, зачем ехать в троллейбусе по маршруту "Б" и почему стоить выучить пару стихотворений Владимира Маяковского - об этом в материале M24.ru.

Урок для писателей от Сергея Лукьяненко

Сергей Лукьяненко. Фото: m24.ru

[/CLEAR]

Писатель Сергей Лукьяненко, автор "Ночного дозора" и "Лабиринта отражений", готов поделиться секретами литературного мастерства. Он расскажет, как придумывать фантастические сюжеты и создавать романы по мотивам сновидений.

А еще Лукьяненко обещает ответить на вопросы присутствующих. Есть, что спросить у автора? Тогда присылайте свой вопрос с пометкой "Сергею Лукьяненко" на почту vopros@artnightmoscow.ru.

Для участия в ночной встрече с писателем необходима регистрация.

Что: ночная встреча с писателем Сергеем Лукьяненко

Где: библиотека имени Пабло Неруды, Проспект мира, дом 180

Во сколько: с 20.00 до 22.00

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ M24.RU ПРОВЕДЕТ ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ МАСТЕР-КЛАССА

Ночная прогулка по театру "Школа современной пьесы"

Фото: m24.ru

В московском театре "Школа современной пьесы" Иосифа Райхельгауза в эту ночь пройдет сразу несколько мероприятий. Это и экскурсия за кулисы, и посещение открытой репетиции спектакля "Уик Энд" по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон, и открытый урок режиссуры РУТИ-ГИТИС. Прибавьте к этому к этому показ телеверсии спектакля "А чой-то ты во фраке", в котором сыграли Альберт Филозов, Любовь Полищук и Алексей Петренко, - и получите настоящую театральную ночь нон-стоп.

Зарегистрироваться можно по телефону 8 (499) 253-13-02.

Что: театральные экскурсии и показы спектаклей

Где: "Школа современной пьесы", Средний Тишинский переулок, дом 5/7

Во сколько: с 21.00 до 02.00

Имидж Маяковского и литературная рулетка

Фото: mayakovsky.museum

Этой ночью за чашкой чая вам предложат послушать стихи Владимира Маяковского в исполнении известных актеров. Вдохновившись, можно и самому продекламировать пару строк, а после – послушать воспоминания современников поэта. Все это запланировано в рамках мастерской поэтического слова и программы "Открытый микрофон".

Также можно будет увидеть личные вещи Маяковского, узнать о его привычках, повседневной жизни и о том, как поэт работал над своим стилем. Желающих узнать о Маяковском чуть больше, чем положено по школьной программе, ждут на выставке "Маяковский "haute couture" : Искусство одеваться".

Еще одно мероприятие – литературная рулетка. Маяковский был заядлым игроком, и вы узнаете, во что любил играть поэт.

Что: стихи Маяковского, выставка "Маяковский "haute couture" : Искусство одеваться" и литературная рулетка

Где: Государственный музей Маяковского, улица Малая Дмитровка, дом 29, строение 4, выставочный зал "Домик Чехова"

Во сколько: с 20.00 до 22.00

Роспись фарфора и бальный этикет

Фото: m24.ru

Научиться расписывать фарфор акриловыми красками, узнать о возрождении традиций живописной мастерской князя Юсупова в Архангельском, посетить выставку одной картины итальянского живописца Пьетро Ротари, ознакомиться с бальным этикетом и послушать итальянскую музыку – все это смогут гости музея-усадьба "Архангельское".

Что: выставка, мастер-класс и концерт

Где: Государственный музей-усадьба "Архангельское", Московская область, Красногорский район, поселок Архангельское

Во сколько: с 17.00 до 21.00

Разговоры о музыке с Евгением Маргулисом

Евгений Маргулис. Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Рок-музыкант и участник групп "Машина времени" и "Воскресенье" Евгений Маргулис будет общаться с любителями качественной музыки ночь напролет. А возможно, не только общаться, но и играть на гитаре.

Маргулис расскажет, как в течение 30 лет хранит верность блюзу. Вопросы музыканту можно прислать на почту vopros@artnightmoscow.ru.

Необходима регистрация.

Что: ночная встреча с музыкантом Евгением Маргулисом

Где: Центр дизайна Artplay, улица Нижняя Сыромятническая, дом 10

Во сколько: с 21.30 до 23.30

Экскурсии по Садовому кольцу

Фото: m24.ru

На одну ночь троллейбус маршрута "Б" станет экскурсионным. Вместе с гидами городского экскурсионного бюро Музея Москвы вы совершите увлекательное путешествие по Садовому кольцу. Во время прогулки узнаете, как появилось Садовое кольцо и какие исторические события с ним связаны.

Из окна троллейбуса можно будет пофотографировать дворянские усадьбы, сохранившиеся до наших дней, особняки в стиле "модерн" и сталинские высотки.

Регистрация на экскурсию с 18.00 – здесь. Регистрация на экскурсии с 19.30 – здесь.
Также есть экскурсии с 21.00 и с 22.30.

Что: экскурсии по Садовому кольцу

Где: Смоленский бульвар, дом 6

Во сколько: с 18.00 до 0.00

Выставка селфи на лестницах Дарвиновского музея

Фото: m24.ru / Михаил Сипко

Фотографировать разрешается! В Дарвиновском музее в "Ночь искусств" устроят выставку селфи. Лестницы, соединяющие залы, превратятся в самостоятельное выставочное пространство: на их пролетах каждый посетить сможет повесить фотографии, сделанные в стенах Дарвиновского музея.

Лучшие снимки попадут на сайт Дарвиновского музея, где за них смогут проголосовать посетители странички. Победителей ждут билеты на фолк-фестиваль, который пройдет в музее 30 ноября.

Что: выставки и селфи

Где: Дарвиновский музей, улица Вавилова, дом 57

Во сколько: 18.00 – 23.00

Кино на Казанском вокзале

Фото: ТАСС

Казанский вокзал превратится в настоящий кинотеатр. Тут покажут фильм Леонида Парфенова "Цвет нации", который представит зрителям видеопортрет Российской империи.

Работая над фильмом, Парфенов объехал полстраны, исследуя места, описанные в книге Сергея Прокудина-Горского "Коллекция достопримечательностей Российской империи". Прокудин-Горский был одним из пионеров цветной фотографии в России, и его снимки представляют собой своеобразную летопись дореволюционной страны. Для фильма десятки ключевых объектов разных городов и сел России (запечатленные более ста лет назад Прокудиным-Горским), были пересняты в тех же ракурсах.

Чтобы попасть на киносеанс, потребуется зарегистрироваться.

Что: фильм Леонида Парфенова "Цвет нации"

Где: Казанский вокзал

Во сколько: 20.00

Театр теней и мастер-классы от студентов и преподавателей ВШЭ

Фото: пресс-служба ВШЭ

В этом году в "Ночи искусств" впервые принимают участие вузы. Программа будет интересная: например, Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) превратит Мясницкую улицу в арт-пространство, где устроит театр теней, поэтические чтения и танцы.

Художники и преподаватели ВШЭ Эрик Белоусов, Игорь Гурович, Протей Темен представят свои новые работы и удивят любителей современного искусства перформансами. Еще в программе - мастер-классы по рисованию песком и ораторскому искусству, свето- и видеоинсталляции и даже вкусный дизайнерский торт.

Что: программа "Ночи студенческого искусства" (спецпроект "Ночи искусства") от НИУ ВШЭ

Где: улица Мясницкая, 20 и Мясницкая улица, 9/11

Во сколько: 20.00 – 1.00

Съемки в кино

Фото: m24.ru

Настоящая съемочная площадка под названием "Киноночь" откроется в Москве с 3 на 4 ноября. Здесь под покровом темноты будут снимать фильм. Принять участие смогут все желающие.

Гости "Киноночи" познакомятся с принципами кинопроизводства, сыграют эпизодические или главные роли. Кстати, повлиять на ход киноистории сможет каждый из новоиспеченных актеров. Предполагается, что картина будет про любовь.

Регистрация - здесь.

Что: открытая съемочная площадка "Киноночь"

Где: кинотеатр 35 мм

Во сколько: 20.00 – 1.00

Подробную программу "Ночи искусств" ищите здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика