Новости

Новости

26 июня 2014, 00:01

Технологии

Областных министров обяжут напрямую общаться с жителями по видеосвязи

Фото: ИТАР-ТАСС

Руководителей областных органов власти с 1 ноября обяжут вести прием граждан с помощью системы видеоконференцсвязи. Сейчас министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области готовит единую систему, с помощью которой любой житель области сможет напрямую обратиться к министрам и руководителям муниципальных образований, сообщил M24.ru руководитель ведомства Максут Шадаев.

"Министерство в настоящее время готовит единую систему приема граждан с использованием видеоконференцсвязи. С 1 ноября эта система будет обязательна для всех руководителей органов власти", - рассказал Максут Шадаев.

Он уточнил, что эта технология будет востребована, с учетом территориальных особенностей Московской области. "Любой житель области сможет напрямую обратиться к министрам", - отметил Шадаев.

В пресс-службе ведомства пояснили, что дополнительных финансовых вложений для организации видеосвязи не потребуется. "Губернатор сейчас проводит селекторы с участием представителей муниципальных образований, поэтому техника есть в каждом министерстве и муниципальном образовании", - отметили в пресс-службе.

Каким будет формат видеоконференцсвязи: открытым, с участием большого количества граждан, или закрытым, с участием определенного числа жителей, пока не решено. Периодичность также установят ближе к ноябрю. "Будут разработаны распоряжения, в которых будут уточнены все моменты", - сказали в пресс-службе.

Отметим, что эксперименты по общению подмосковных чиновников с жителями с помощью видео уже начинают проводиться в области. Так, 4 июня министр социальной защиты населения Московской области Ольга Забралова впервые провела прием населения по скайпу. В пресс-службе ведомства рассказали, что граждане записывались на прием через территориальные подразделения управления соцзащиты. "Сотрудники подразделений с ноутбуком пришли домой к тем, кто записался на прием и включили скайп. Министр подключилась у себя в кабинете. С каждым она общалась 30-40 минут", - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве также уточнили, что такой формат планируют использовать регулярно. "Есть пожилые люди, которым трудно идти на встречи, да и время министра такой формат тоже экономит", - пояснили в пресс-службе.

Глава городского округа Химки Олег Шахов рассказал, что уже полтора года на сайте администрации идут онлайн-трансляции общегородских совещаний. "Таким образом, жители могут видеть, какие вопросы обсуждаются. Обратной связи с помощью видео у нас нет, но жители звонят после совещаний, присылают письма и оставляют свои вопросы на сайте. Поэтому все встречи должны постепенно переходить в онлайн-формат", - сказал он.

Шахов полагает, что в области могут быть организованы залы для трансляции видеоконференций. "Однако нужно предусмотреть и подключение из дома, особенно для людей с ограниченными возможностями", - добавил он.

Председатель комитета по местному самоуправлению Мособлдумы Александр Наумов отметил, что сейчас, действительно, наблюдается дефицит общения населения с властью, который ведет к недопониманию и росту социальной напряженности. По его мнению, к коммуникации необходимо подключить, в первую очередь, самых активных граждан, в том числе участников общественных организаций. "Именно через общественные организации нужно отбирать людей, которые будут представлять интересы населения на таких встречах", - сказал он.

Наумов также считает, что видеоконференции должны быть разделены по тематике. "Они должны проходить примерно раз в месяц и ориентироваться на ту или иную тему. Важно, чтобы тематика министерства соблюдалась и обсуждались профильные вопросы", - сказал он.

Однако дистанционное общение не должно подменять личное. "Когда житель говорит о своих проблемах при личной встрече, его чувствуешь, понимаешь проблему", - сказал Наумов.

Управляющий партнер iKS-Consulting Константин Анкилов пояснил, что технически можно подключиться к видеоконференцсвязи и с домашнего компьютера. "Нужно, чтобы у человека была камера и соответствующее программное обеспечение, которое позволит смотреть видео и участвовать в разговоре. Задающего вопрос можно выводить на экран, или он сможет позвонить, или написать текст вопроса", - сказал эксперт.

Анкилов уточнил, что подключиться к видеоконференции может неограниченное количество человек. "Все будет зависеть от сети. Однако пропускную способность можно наращивать. Технических ограничений здесь нет", - сказал он.

Отметим, что в Москве чиновники, занимающие руководящие посты, ежемесячно проводят личные встречи с населением. В июне главы столичных департаментов, заместители мэра и префекты проведут 10 таких встреч в разных округах города. Главы управ столичных районов проведут 125 встреч с жителями.

Наталья Савельева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика