Новости

Новости

17 июля 2015, 14:52

Мэр Москвы

Город запретит участие офшорных компаний в госзакупках

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам в правительстве Москвы. Там руководитель Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков доложил о запрете на участие в госзакупках компаниям, зарегистрированными в офшорных зонах, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Перечень офшорных зон утверждается Минфином России и в настоящее время включает 42 страны или территории. По итогам доклада Сергей Собянин поручил обеспечить исполнение требований Федерального закона. В частности, предлагается:

  • создать механизмы недопущения к торгам офшорных компаний;
  • запретить государственным унитарным предприятиям, государственным учреждениям и акционерным обществам, контролируемым правительством Москвы, заключать контракты с офшорными компаниями;
  • рекомендовать организациям-исполнителям заказов на поставку продукции (товаров, работ, услуг) для государственных нужд города Москвы не привлекать офшорные компании в качестве субподрядчиков.

Ранее Владимир Путин подписал закон, запрещающий государственным организациям совершать закупки у офшорных компаний. Теперь в том случае, если комиссия по закупкам выявит, что участник конкурса на поставку товаров или услуг госорганам является офшорной компанией, он отстраняется от участия в тендере.

В пояснительной записке отмечается, что документ направлен на поддержку отечественных производителей и создание дополнительных стимулов для импортозамещения, а также с целью деофшоризации российской экономики. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Ранее председатель Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что в прошлом году палата проверила 280 госзакупок на 1,3 триллиона рублей и выяснила, что пятая часть этих денег ушла за рубеж.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика