Новости

Новости

Власти утвердили 50 тысяч позиций товаров и услуг для закупок

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Столичные власти утвердили 50 тысяч позиций товаров и услуг для закупок, сообщает Агентство "Москва". Об этом в ходе IV Международной конференции "Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов" заявил глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

По его словам, это около 12 процентов всего городского заказа, а оставшиеся комплекты типовой документации сейчас проходят досогласование.

За год число совместных с бюджетными учреждениями торгов в Москве выросло в девять раз. Добиться этого удалось благодаря стандартизации типовых заданий. Решетников отметил, что механизм совместных торгов позволяет сочетать оптовые цены и ту потребность, которая есть в конкретной точке.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила, что портал поставщиков за три года своего существования доказал свою эффективность прежде всего для малого бизнеса.

При помощи портала с января по октябрь 2016 года были заключены контракты с Москвой на сумму почти 10 миллиардов рублей. Всего за 10 месяцев город приобрел у представителей малого предпринимательства товары и услуги на 130 миллиардов рублей. Это строительные работы и капитальный ремонт, техническое обслуживание и IT- услуги, а также медицинские товары.

В будущем при проведении торгов предлагается учитывать деловую репутацию компаний. Существует реестр надежных партнеров, который ведет Торгово-промышленная палата РФ совместно с палатами регионов. Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов предлагает сделать так, чтобы эти параметры могли включаться и учитываться при проведении конкурсов.

Также на круглом столе отметили, что в отношении правонарушителей в сфере госзакупок в этом году в РФ возбуждено порядка 500 уголовных дел. Всего выявлено 118 нарушений закона в этой сфере госзакупок. Причем нарушения при размещении заказа допускаются практически на всех стадиях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика