Новости

Новости

Москва пятый год подряд возглавила рейтинг прозрачности госзакупок

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Москва стала лидером среди регионов в Национальном рейтинге прозрачности закупок, как сообщает mos.ru, второе и третье места в списке заняли Республика Татарстан и Тамбовская область.

Столица занимает лидирующую позицию в рейтинге последние пять лет – с 2012 года. Заказчиков оценивают по почти 50 показателям, главные из них – количество заявок, среднее число допущенных к торгам участников, а также экономия.

"Москва как государственный заказчик с высоким уровнем подготовки выступает примером "закупочной зрелости". Обладая наработанной методологической базой и опытом, Москва сегодня больше уделяет внимание уже, скажем так, шлифовке, отработке и апробации инновационных для многих регионов практик", – рассказал председатель оргкомитета рейтинга Виктор Симоненко.

Национальный рейтинг прозрачности закупок составляют эксперты, специализирующиеся на экономическом и правовом анализе российского рынка государственных и корпоративных закупок. В деятельности участников исследования, прежде всего, оценивают соблюдение стандартов прозрачности и экономической эффективности закупок.

По итогам прошлого года столичные власти сэкономили 169 миллиардов рублей на госзакупках – это 30,8 процента от общего объема закупок. Большая эффективность была достигнута за счет грамотного планирования: более 109 миллиардов сэкономили благодаря правильному распределению проектов в строительстве, отказу от закупок второстепенной важности и закупок товаров класса люкс.

Общий объем закупок в 2015 году составил 548,5 миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика