Новости

Новости

06 июня 2017, 10:11

Экономика

Россия заблокировала взнос в ПАСЕ в размере почти 11 миллионов евро

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Россия заблокировала треть своего взноса в Совет Европы, сообщает ТАСС. Доля предназначалась для Парламентской ассамблеи (ПАСЕ), сумма составляет около 11 миллионов евро, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как пояснил спикер, финансирование в течение года идет по этапам, и оставшаяся на конец года треть не перечисляется.

Володин также прокомментировал импичмент Бюро ПАСЕ председателю ассамблеи Педро Аграмунту после его поездки в Сирию, которую он совершил вместе с российскими парламентариями. Такое поведение, по мнению спикера, указывает то, что оппоненты Аграмунта – сторонники недемократических процедур.

Россия – один из пяти основных плательщиков Совета Европы. Выплата едина и представляет собой общий взнос в ПАСЕ, Комитет министров, Конгресс местных и региональных властей, а также Европейский суд по правам человека; сумма составляет около 40 миллионов евро. РФ целиком внесла взнос в Совет Европы за 2017 год, включая ту часть, которая предусмотрена за работу в ПАСЕ.

При этом в 2014 году российская делегация в ПАСЕ лишилась основных полномочий. Ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции остались в силе. В ответ страна заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ассамблеи вплоть до конца 2015 года, а затем отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год.

Россия продолжает тесное сотрудничество с ПАСЕ, но в 2017 году участвовать в ее пленарных заседаниях и работе комитетов не будет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика