Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 сентября 2015, 13:07

Культура

На Бородинском поле покажут бой за батарею Раевского

Фото: m24.ru

В воскресенье, 6 сентября, на Бородинском поле пройдет реконструкция битвы за Курганную высоту, где располагалась знаменитая батарея Раевского. Мероприятие состоится в рамках Международного военно-исторического фестиваля "День Бородина – 2015".

В "сражении" примут участие около 1,5 тысячи реконструкторов в досконально воссозданной униформе двухсотлетней давности.

Как отмечается на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО), программа фестиваля позволит окунуться в эпоху Отечественной войны 1812 года – увидеть не только походы и битвы, но и жизнь солдатских лагерей противоборствующих армий.

"В год 200-летия окончания наполеоновских войн на историческом поле Бородинской битвы опять сойдутся в схватке армии М.И. Кутузова и Наполеона. Крупнейший в России военно-исторический фестиваль, посвященный Отечественной войне 1812 года, соберет вместе лучших представителей движения военно-исторической реконструкции наполеоновской эпохи из России и других стран", – отметили в РВИО.

Интерактивные площадки фестиваля позволят ознакомиться с повседневной жизнью армейских лагерей русской императорской и наполеоновской армий. В воскресенье состоятся торжественные церемониалы памяти воинов, погибших в Бородинском сражении. На "командном пункте Наполеона" вспомнят бойцов французской армии, а у главного монумента музея на батарее Раевского будут отданы почести воинам русской императорской армии.

Фестиваль "День Бородина – 2015" пройдет на Бородинском поле в Подмосковье 5 и 6 сентября. Для гостей праздника 6 сентября продлят маршруты четырех электричек.

До станции "Бородино" проследуют электропоезда:

  • № 6235 Икша – Можайск отправлением с Белорусского вокзала в 14:25;
  • № 6971 Лобня – Можайск отправлением с Белорусского вокзала в 16:58.

От "Бородино" отправятся электропоезда:

  • № 6346 Можайск – Москва отправлением со станции "Бородино" в 16:29;
  • № 6322 Можайск – Москва отправлением со станции "Бородино" в 19:00.

История вопроса

Бородинское сражение — крупнейшая битва Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаила Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 7 сентября 1812 года у деревни Бородино, в 125 километрах к западу от Москвы.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика