Новости

Новости

17 октября 2014, 15:20

Культура

Директор Beat Weekend: "Региональный зритель не отличается от московского"

Кирилл Сорокин. Фото: facebook.com/beatfilmfestival/photos_stream

16 октября в Москве в кинотеатре "Формула Кино Европа" и одновременно еще в 30 городах России открылся фестиваль Beat Weekend. Корреспонденту M24.ru удалось встретиться с программным директором и сооснователем фестивалей Beat Film Festival и Beat Weekend Кириллом Сорокиным.

- Расскажите, что такое Beat Weekend и чем он отличается от фестиваля Beat Film Festival?

- Фестиваль Beat Film Festival мы запустили еще в 2010 году и сразу же заметили достаточно внятный, четкий запрос из регионов. Ведь как это обычно устроено? Есть такая практика - "эхо фестиваля", когда ряд фильмов, которые сначала показывают, например, в столице, потом демонстрируют и в других городах. Но чем дальше город находится от центра, тем эхо все тише и тише.

У нас было много разных экспериментов в этой области. Например, в 2011 году мы показывали фильмы московского фестиваля Beat на пермском пикнике "Афиши". Так состоялось наше первое знакомство с региональным зрителем, и мы поняли, что зритель этот есть, он ничем не отличается от московского и запросы у него примерно такие же. Потом мы попробовали проводить фестиваль в Питере и Екатеринбурге, но были немного разочарованы.

- Совсем не было интереса?

- Нет! Люди приходили и смотрели фильмы, но нам стало ясно, что большой, федеральный проект - уже нечто совсем другое, чем Beat Film Festival. Тогда мы решили провести отдельный фестиваль, который и получил название Beat Weekend.

Не имея возможности показать в регионах всю ту программу, которую мы показываем в Москве на Beat Film Festival (около 30 фильмов), мы решили сократить количество фильмов, расширить географию и провести наш фестиваль одновременно в нескольких городах России. В прошлом году мы охватили 8 городов, опыт оказался успешным.

В этом году Beat Weekend будет проходить одновременно в тридцати городах, включая Москву, ведь мы поняли, что глупо проводить фестиваль в Кирове, в Брянске и не проводить его в Москве. Тем более, что в Москве аудитория гораздо больше, часто случаются аншлаги и многие зрители потом обращаются к нам с просьбой повторить те или иные фильмы. Более того, уже сейчас можно сказать, что билетов на фильм открытия - "20.000 дней на Земле" с Ником Кейвом - уже почти не осталось.

- Скажите, а государство имеет какое-то отношение к вашему фестивалю? Помогает, мешает, влияет как-нибудь?

- Да, в прошлом году мы впервые получили небольшой грант на проведение фестиваля. Мы подали заявку, заявка прошла экспертный совет, мы получили деньги, за которые были совершенно искренне благодарны. В этом году мы тоже подавали заявку, она опять была удовлетворена, но после нам позвонили из Министерства культуры и сказали, что наш фестиваль вычеркнули из списка мероприятий, которые получат государственную поддержку, разумеется, без каких бы то ни было разъяснений. Так что государство нам уже не помогает.

- Но хотя бы не мешает?

- Ну, как вам сказать… Посмотрите на курс доллара, на курс евро. Ведь их рост увеличивает стоимость любого фестивального действия в принципе. Конечно, мы не какие-нибудь агенты ЦРУ или там "наймиты Госдепа". Но ведь любой фестиваль, будь то ММКФ, фестиваль в Вологде или наш фестиваль, процентов на 90 состоит из зарубежных фильмов.

Понятно, что есть национальные фестивали, но это совсем другая история. При этом мы-то как раз бьемся за наше российское производство - так появилась компания Beat Film, которая недавно выпустила в прокат документальный фильм о группе "Аукцыон", который посмотрели около 5 тысяч человек, что много для российского документального фильма. 20 ноября выйдет в прокат фильм о группе "Гражданская оборона". Это наши, российские фильмы, кстати, созданные без копейки господдержки. Но если говорить о международных фестивалях, то при падающем рубле и все время растущих долларе и евро делать их становится все сложнее, а без государственных денег - и подавно.

- Какие фильмы вы могли бы порекомендовать посмотреть в рамках фестиваля Beat Weekend?

- На фестивале мы покажем шесть фильмов, которые москвичи уже могли видеть прошедшим летом. Еще одну ленту мы показываем вместе с компанией "Нева". Благодаря ее техническим возможностям мы и сможем показать его в 30 городах одновременно. Речь идет о концертном фильме Дэвида Линча, посвященном гастролям группы Duran Duran.

Из тех фильмов, что уже демонстрировались, прежде всего мне хотелось бы посоветовать фильм "20.000 дней на Земле". Это самый что ни на есть экспериментальный, авангардный фильм, который даже трудно причислить к жанру документального кино. Собственно, режиссеры никогда и не думали о нем как о документальном, пока фильм не был отобран для показа в конкурсе документального кино фестиваля "Сандэнс". В этом фильме настоящий Ник Кейв разыгрывает один день из своей настоящей, но все-таки небуквальной жизни. Это мультижанровая страшно любопытно устроенная история, которая, с одной стороны, понравится тем, кто любит музыку Ника Кейва, с другой - будет интересна всем, кто любит и ценит современное, актуальное кино.

Беседовал Максим Эйдис

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика