Новости

Новости

22 октября 2015, 10:00

Город

Почему стоимость проезда по М11 будет выше, чем на других платных трассах

Фото: m24.ru/Александр Белов

Участок трассы М11 от Москвы до Солнечногорска станет платным с 16 ноября. Стоимость проезда в одну сторону, в зависимости от времени суток, будет варьироваться от 250 до 500 рублей. Представители ГК "Автодор" и "Северо-западной концессионной компании" ("СЗКК"), выступившей инвестором, рассказали m24.ru, чем обусловлены такие тарифы.

По словам представителя "Автодора", платный участок магистрали на 70 процентов построен за счет компании-концессионера, что повлияло на установление стоимости проезда. "Тарифы на платном участке трассы М-11 "Москва – Санкт-Петербург" сформированы предприятием-концессионером ООО "Северо-западная концессионная компания", которая инвестировала строительство платного участка", – пояснили в пресс-службе.

Представитель "СЗКК" подчеркнул, что тарифная сетка основана на строгом соглашении между государством и компанией. Также, по его словам, на стоимость проезда влияют затраты на поддержание качества дороги, ее обслуживание, ремонт и предоставление качественного сервиса.

"В соглашении указан средневзвешенный тариф с учетом инфляции. Также учитывается техническое оснащение дороги, к примеру, на платном участке трассы М11 мы построили очень сложный мост через московский канал", – сказал представитель компании.

Проезд по трассе М11 станет платным с 16 ноября

Проезд по трассе М11 "Москва - Санкт-Петербург" от 15 до 58 километра станет платным с 16 ноября. Дорога от Москвы до аэропорта Шереметьево водителям легкого транспорта обойдется в 80-250 рублей, стоимость за проезд по всему участку варьируется от 250 до 500 рублей. Цена меняется в зависимости от времени суток и дня недели.

Оплатить проезд можно будет наличными, банковской картой или при помощи транспондера – устройства для дистанционной оплаты проезда, дающего 20-процентную скидку.

Право на бесплатный проезд по магистрали получит городской общественный транспорт, спецтранспорт и машины федеральной почтовой связи. Такси, маршрутки, междугородние и международные автобусы не получат никаких преференций.

Платный участок на трассе М11 Москва - Санкт-Петербург в обход Химок протянулся от МКАД до 58-го километра трассы М10 "Россия" (в сторону Солнечногорска). До аэропорта Шереметьево идет дорога с 10 полосами, от Шереметьева до Зелегограда на магистрали остается 8 полос, а от подъезда к Зеленограду до примыкания к М10 – четыре.

Автомагистраль строится как дублер загруженного участка трассы М10. Начиная от границ Москвы, новая дорога проходит в обход всех населенных пунктов через Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Окончательно новую магистраль введут в эксплуатацию в 2018 году к чемпионату мира по футболу.

Ранее 21 сентября еще на одном участке скоростной магистрали "Москва - Санкт-Петербург" в обход Вышнего Волочка было введено платное движение. Всего на участке протяженностью 72 километра возвели 40 путепроводов, 14 мостов и две двухуровневые транспортные развязки. Участок трассы проходит в Торжокском, Спировском и Вышневолоцком районах Тверской области.

В столичном регионе пока работают два платных участка – на трассах М1 "Беларусь" и М4 "Дон". Стоимость проезда для легкового автомобиля по трассе М1 в обход Одинцово составляет 95-150 рублей. За движение по участку М4 с 48 по 71 километр придется заплатить от 15 до 35 рублей.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика