Новости

Новости

15 октября 2015, 17:37

Город

Стоимость проезда фур по федеральным трассам снизят

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Для фур массой свыше 12 тонн снизят стоимость проезда по федеральным трассам. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на заместителя руководителя Росавтодора Дмитрия Прончатова. По его словам, стоимость проезда составит 3,06 рубля за 1 километр.

"Сейчас тариф установлен в 3,73 рубля, но по многочисленным обращениям правительство рассмотрело просьбы перевозчиков, и тариф оценен в 3,06 рубля. Сейчас распоряжение находится на подписании, оно будет подписано буквально через несколько дней, и тариф будет 3,06 рубля", – сказал Прончатов.

Ранее m24.ru сообщало, что штраф за неоплаченный проезд по федеральным трассам могут поднять до 500 тысяч рублей. У каждой фуры будет свой счет, куда, исходя из пройденного пути, нужно будет переводить деньги.

На собранные средства специалисты будут ремонтировать покрытие. Изначально дальнобойщиков-неплательщиков планировали штрафовать на сумму всего в 5 тысяч рублей.

Напомним, 19 июня 2013 года Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление, в котором устанавливается размер платы в 3,5 рубля за 1 километр пройденного пути. Изначально закон должен был вступить в силу 1 ноября 2014 года, однако затем дату было решено перенести на 15 ноября 2015 года.

В мае текущего года правительство России повысило размер платы за проезд грузовиков по дорогам с 3,5 рубля до 3,73 рубля за 1 километр.

Отметим, что подобные системы работают в ряде стран Европы. Стоимость за километр зависит от экологического класса двигателя грузовика, количества осей у машины и так далее.

В некоторых странах, например, в Швеции и Дании водители большегрузов едят по талонам, которые стоят определенную сумму и действуют в течение суток.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика