Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

17 ноября 2015, 19:02

Общество

Шесть детей с ВИЧ-инфекцией приняли в московские семья за текущий год

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Шесть ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до четырех лет приняли в текущем году в московские семьи. Всего за 15 лет произошло 78 таких случаев. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на директора Центра содействия семейного воспитания (ЦССВ) "Соколенок" Виктор Крейдич.

"С начала работы, с 2000 года, к нам поступили более 500 детей, из них 113 – ВИЧ-положительных. За все это время мы отдали в семьи почти 400 малышей, ВИЧ-положительных из них 78", – рассказал он.

Крейдич отметил, что в среднем в год в учреждение поступают порядка 40 детей, в последнее время их число снизилось. Так, за 2014 год в "Соколенок" попали всего 26 детей, а в этом году – 27. Возможно, это следствие профилактики сиротства, проводимой в Москве.

"В этом году мы передали в семьи уже 19 человек, шесть из них с ВИЧ. На сегодняшний день у нас здесь находятся 25 детей, из них семь с ВИЧ", – добавил он.

"Соколенок" – единственное в столице учреждение, где содержатся дети до четырех лет, от которых отказались ВИЧ-инфицированные матери. Он является правопреемником Специализированного дома ребенка № 7 и функционирует с 2000 года. С 2014 года центр передан в департамент соцзащиты Москвы, он сменил статус и название.

В центре оказывают услуги обучения приемных родителей и сопровождения семей. В центре могут содержаться дети до 18 лет, однако пока самому старшему ребенку четыре года. Самому младшему воспитаннику – два месяца.

Процент усыновления в Центре составляет 82 процента, в случае с ВИЧ-инфицированными детьми – около 74 процентов. За все годы работы от усыновленных детей отказались два раза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика