Новости

Новости

25 мая 2016, 09:50

Озеленение города

Более двух тысяч деревьев высадят в Москве в 2016 году

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В Москве этим летом высадят более двух тысяч новых деревьев. Как сообщает портал Mos.ru, работы по озеленению пройдут в рамках программы "Моя улица".

В этом году в программу попали 73 городских пространства: 52 улицы в историческом центре, семь въездных групп на пересечении МКАД и шоссе и 14 площадей у станций метро. Высаженные деревья защитят от пыли и жаркого солнца, снизят шум от машин.

В столице появятся новые липы, клены, ольха, рябина, вязы, яблони, груши, дубы и другие. Высадят и кустарники – барбарис, смородину, гортензию, боярышник, вишню. Эти растения отличаются по цветению и окрасу листвы, благодаря чему придадут городу красивый ландшафтный облик.

При выборе растений учитывалась их неприхотливость и способность к адаптации в городских условиях. Некоторые из них посадят прямо в открытый грунт, другие будут расти в контейнерах – такой способ выбирают, когда под землей находится много коммуникаций. Новые зеленые насаждения появятся на большинстве улиц, которые будут приводить в порядок.

"Большая Москва": Проект "Моя улица" 2016

В частности, на Садовом кольце высадят около полутора тысяч деревьев девяти разных видов. На Садовой-Триумфальной и Земляном Валу будут благоухать липы, на Смоленской площади и Валовой улице – груши уссурийские. Садовую-Спасскую и Зубовский бульвар украсят вязы, Садовую-Черногрязскую и Зацепский Вал – рябина, а Садовую-Кудринскую и Нижнюю Краснохолмскую – ольха.

Ясени высадят на Крымском Валу в районе Парка Горького и Смоленском бульваре, лещину – на Садовой-Сухаревской, клены – на Новинском бульваре. Крымский Вал вблизи Калужской площади засадят яблонями.

На участке Тверской улицы от Настасьинского переулка до Садового кольца посадят 86 лип. От загрязнений их защитит двойной бордюрный камень. Больше 180 деревьев появятся на Новом Арбате. Их посадят прямо в грунт, а корни защитят бортиком из бетона.

Кремлевскую набережную дополнительно озеленят вдоль проезжей части. По обеим сторонам Таганской улицы высадят около 100 морозоустойчивых деревьев. Они отделят оживленную пешеходную зону от дороги. Деревья и кустарники украсят Вознесенский и Елисеевский переулки, Малую Дмитровку, пространство напротив Центрального детского магазина и другие улицы.

Работы по высадке деревьев продлятся до ноября. Закончить благоустройство в центральной части города планируют к сентябрю.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика