Новости

Новости

31 мая 2016, 09:26

Город

Найденную на Тверской деревянную мостовую поместят под стекло

Фото: dkn.mos.ru

Часть исторической мостовой XVII–XVIII веков на Тверской улице застеклят и выставят на обозрение москвичей, сообщает портал mos.ru.

Застекленную часть улицы оборудуют подсветкой и подогревом для зимней эксплуатации. Увидеть участок исторической дороги горожане смогут в сентябре, когда завершится благоустройство Тверской улицы.

По словам заммэра по вопросам городского хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, город имеет опыт сохранения исторических мостовых. В прошлом году на Кузнецком Мосту сохранили часть кирпичного покрытия.

Напомним, деревянную мостовую на Тверской обнаружили во время благоустройства по программе "Моя улица" в районе дома 16. Ее нашли при раскопке траншеи под кабельную канализацию. Фрагменты мостовой располагались на глубине 1,2–1,3 метра.

Часть исторической мостовой на Тверской поместят под стекло

В ходе экспертизы специалисты смогут точнее выяснить, к какому времени относится находка. Ориентировочно ее относят к XVII–XVIII векам. На протяжении пяти метров деревянная мостовая то появляется, то пропадает, а основная ее часть находится под дорожным полотном. Сохранились остатки четырех ярусов, которые состоят из настилов и продольных лаг. На верхних слоях найдены следы пожара XVIII века.

Изначально мостовую планировалось полностью сохранить под землей, но затем ее решили показать москвичам. Также при расчистке мостовой археологи обнаружили части белоглиняной и чернолощеной посуды, меднолитые пуговицы-гирьки, нательный крест, обрезки кожаных изделий, древесный тлен и уголь.

Все найденные исторические артефакты передадут в Музей Москвы до 2019 года. За ходом работ на Тверской продолжают наблюдать около ста археологов, геодезистов и других экспертов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика