Новости

Новости

16 января 2014, 00:01

Город

Число пешеходов на массовых акциях подсчитают наземные "коврики"

Число пешеходов на массовых акциях подсчитают наземные "коврики"

Для подсчета пешеходов на массовых акциях установят специальные счетчики в виде "ковриков". Как рассказал М24.ru источник в мэрии, в 2014 году 52 таких "коврика" появятся в пешеходных зонах и в местах проведения массовых мероприятий. Отметим, что сейчас число посетителей массовых акций считают с помощью рамок металлоискателей или с вертолета.

В мэрии уточнили, что прорезиненные "контактные коврики" считают наступивших на них пешеходов и работают в любую погоду. По словам доцента кафедры транспортной телематики МАДИ Александра Кудрявцева, для установки "коврика" необходимо подключить его к электросети, а также установить информационный канал, к примеру, радиомодем, который передаст информацию на компьютер. "Сейчас есть более современные и эффективные методы подсчета - это видеонаблюдение. Камера определит, сколько конкретно человек находится на 10 квадратных метрах", - сказал Кудрявцев. Он отметил, что сейчас для моментального подсчета посетителей массовой акции делают фотографии с вертолета. "После чего можно легко подсчитать, сколько человек находятся на площади 100 квадратных метров, если учесть, что на 1 квадратном метре помещается около 5 человек. Разумеется, есть какая-то погрешность, но она не принципиальна", - добавил Кудрявцев.

В компании "Автовектор" - поставщике счетчиков, рассказали, что "контактные коврики" при тестировании показали себя более эффективными, чем лазерные и инфракрасные датчики. "Один счетчик наземного типа вместе с оборудованием стоит около 50 тысяч рублей, инфракрасный датчик - 60 тысяч. Но при этом "коврики" показали большую точность подсчета", - отметил менеджер компании Олег Лакаткин. По его словам, главный минус ковриков в том, что при плохой погоде - в снег и дождь - оборудование быстро выходит из строя. "Однако на пешеходной зоне, к примеру, нельзя установить, как в торговых центрах, датчики, которые крепятся на дверь", - сказал Лакаткин.

Фото: intsm.ru

Завкафедрой транспортной телематики МАДИ Владимир Власов сказал, что институт тестировал "контактные коврики" около 10 лет назад. "Такой счетчик работает по принципу микронапряжения, как сенсорный экран, реагируя на прикосновение. Мы устанавливали такие счетчики в автобусах "Мосгортранса", работали эффективно они примерно два-три месяца, потом выходили из строя", - сказал Власов.

Пешеходные маршруты начали появляться в Москве в 2012 году, в 2013 году пешеходной зоной стали Никольская улица, Крымская набережная и Болотная площадь. Таким образом, протяженность прогулочного маршрута от станции метро "Новокузнецкая" до Болотной площади составила почти 2 километра. Общая площадь - примерно 5,5 гектаров. Внутри пешеходной зоны оказались Третьяковская галерея, храм Священномученика Климента Папы Римского, а также несколько музеев и библиотек.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика