Новости

Новости

08 сентября 2016, 00:01

Город

В Москве создадут 3D-модель архитектурного развития

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Развитие архитектурного облика Москвы смоделируют в 3D. Об этом говорится в документах Москомархитектуры. До конца года по заказу ведомства создадут 30 комплексных портфолио городских территорий. Каждое будет включать анализ сегодняшнего состояния, градостроительного потенциала и макеты будущего архитектурного облика районов.

"При проведении натурного обследования объектов необходимо проанализировать и выявить негативные и положительные стороны существующего состояния городской среды, возможные риски при реализации предлагаемых решений", – говорится в документах МКА.

Все работы, проводимые в два этапа, должны завершиться до конца года. Всего будут подготовлены порядка тридцати пакетов презентаций. Каждая будет содержать фото существующего положения архитектурных объектов, эскизы вариантов перспективного развития, обоснования предлагаемых градостроительных решений и 3D-визуализация.

В градостроительном комплексе m24.ru пояснили, что такие презентации могут пригодиться при решении проблем, выявленных в результате проверок состояния городских территорий, а также при отработки оперативных поручений мэра.

До конца года в Москве приведут в порядок более 70 улиц. Власти благоустроят выходы у 28 станций метрополитена, создадут порядка 50 народных парков, продолжат ремонтировать дороги и фасады домов. В городе появится 14 тысяч новых указателей, отремонтируют пешеходные переходы, а также обновят вестибюли метрополитена и осветят территории на километр вокруг них.

К февралю 2017 года в столице планируется разработать альбом типовых колористических решений фасадов зданий, строений и сооружений. При создании альбома специалисты будут учитывать отечественный и зарубежный опыт в архитектурной колористике за последние года. Планируется, что цветовая гамма будет отличаться в центре города и в кварталах массовой застройки. Для зданий, которые являются визуальными доминантами района, будет разработано отдельное решение.

Заслуженный архитектор России Зоя Харитонова считает создание 3D-визуализаций преждевременным. "Архитекторы всегда создавали масштабные модели здания или квартала – только после этого можно начать защиту проекта. Только там можно оценить его плюсы и минусы, понять, как он впишется в градостроительную среду. Раньше это делали вручную, сейчас, с помощью высоких технологий, модели получаются информативными, а создавать их проще. Однако смысл в этой работе теряется до тех пор, пока не будет принят Генплан города", – подчеркнула она.

Почетный президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов считает, что нужно создать 3D-модель всей Москвы. "Это необходимо для того, чтобы понимать: не накладываются ли новые здания на видовые точки памятников архитектуры. В мировой практике уже много лет используется этот метод. Например, в Праге такая модель создана для всей исторической части города – она помогает избежать ошибок при проектировании новых районов. В Москве такие модели нужны, прежде всего, для ЦАО, а также для воздушных бассейнов Останкино и Коломенского. Но было бы неплохо смоделировать весь город", – заключил собеседник m24.ru.

Добавим, что в прошлом году власти столицы выступили с инициативой запретить покраску зданий из натурального камня, а также облицовку фасадов зеркальными или цветными стеклами. По их мнению, запрет должен касаться тех видов отделочных работ, которые поменяют облик здания или закроют архитектурные элементы: карнизы, пилястры, колонны и прочее. На данный момент при отделке лицевой части зданий запрещено использовать ПВХ-сайдинг, самоклеющуюся пленку и баннерную ткань. Листы из металла разрешается применять только при отделке объектов на промышленных территориях.

Виталий Воловатов, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика