Новости

Новости

15 января 2016, 12:35

Безопасность

Безопасность в местах крещенских купаний обеспечат 800 спасателей

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Обеспечивать безопасность в местах проведения крещенских купаний от столичного главка МЧС будут более 780 спасателей, 21 спасательное судно на воздушной подушке, 75 единиц автотранспорта и спецтехники, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по Москве.

На всех местах купания будет организовано дежурство спасателей и должностных лиц ГУ МЧС России по Москве, столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, волонтеров, нарядов полиции и дружинников, бригад медицинских работников, рассказали в ведомстве.

В храмах будут дежурить противопожарные наряды, состоящие из сотрудников подразделений пожарной охраны и пожарных-добровольцев.

Также будет проводиться патрулирование водоемов для пресечения несанкционированного купания.

Каждое место организованного купания будет обеспечено специальными подходами с настилами на лед для распределения нагрузки и безопасными спусками в воду, местами для обогрева и переодевания, пунктами горячего питья, освещением и передвижными компактными туалетами. Ожидается, что в крещенских купаниях примут участие порядка 125 тысяч человек.

Ранее на портале открытых данных появился список мест, где можно окунуться в праздник Крещения. Всего в Москве оборудуют 59 мест для купания. Больше всего – 11 мест – будет в Северо-Западном округе. Купания пройдут с 18:00 18 января до 12:00 19 января.

По данным Гидрометцентра России, в ночь на 19 января в Москве ожидается до 21 градуса ниже ноля

День Крещения Господня православные христиане празднуют 19 января (6 января по старому стилю). Крещение наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освещаемых купелях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика